Ответственность за предоставление ложных сведений или не предоставление документов при поступлении в ВУЗ в РФ
Предусмотрена ли на данный момент законодательством РФ ответственность за предоставление ложных сведений или не предоставлении определенных документов при поступлении в ВУЗ?
Имеется ввиду такая ситуация, если студент уже имеет 1 высшее образование (полученное на бюджетной основе), и намеревается поступить в другой ВУЗ опять же на бюджетное отделение, при этом не упоминая о наличии 1 высшего, и не предоставляя никаких документов, подтверждающих этот факт.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Лилия!
А время потраченное на обучение не жалко?
К сожалению, в России вышеуказанная халява не пройдет. Почти все гос. вузы требуют сейчас от поступающего, при подаче документов написать заявление, что получаемое в этом ВУЗе высшее образование будет у него первым бесплатным. Это требование Минобразования.
Даже если вначале не потребуют такого заявление , позже выяснится и имеют право отчислить. Имеют право отчислить и в случае, если в заявлении вы написали не то, а ВУЗ об этом узнал. В общем, смысла обманывать государство нет никакого.
Всего доброго!
Поступайте в магистратуру. Это второе высшее образование, и оно бесплатное.