Положена ли льгота инвалиду 1 группы, если он прописан по одному адресу, а фактически постоянно проживает по другому адресу?
Инвалидам предоставляется по их заявлению компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам I группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера. В субъектах РФ могут устанавливаться дополнительные меры поддержки (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835).
Федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств непосредственно получателю соответствующей платы, например управляющей организации (ч. 4 ст. 155, ч. 4 ст. 160 ЖК РФ).
Следует учесть, что компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляется при наличии непогашенной задолженности по их оплате, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена вступившим в законную силу судебным актом (ч. 3 ст. 160 ЖК РФ).
Да, полагается, но только по месту регистрации.
Льгота будет только по месту регистрации по месту жительства (бывшая постоянная прописка).