LSN Messenger
Асино, 15.12.2024, 18:58

И если сейчас пописать контракт новый, который предлагают подписать, смысл в этом какой

Вопрос №24348181 из г. Асино
опубликован 15.12.2024, 18:58
Здравствуйте. Подписан контракт 22.01.2023 сроком на 6 месяцев с министерством обороны РФ в лице командира военной части. До сих пор на СВО. Нового контракта не подписывал человек. Не отпускают на основании указа президента об автоматическом продлении контрактов в период мобилизации. Вопрос должен ли был человек подписать новый контракт или же ознакомиться с приказом о продлении старого. И если сейчас пописать контракт новый, который предлагают подписать, смысл в этом какой
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации, т.е. до завершения СВО. Заключать новый контракт или нет - решать только самому военнослужащему, его правовой статус от этого не изменится

15.12.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Согласно пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

15.12.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, контракты автоматически продлеваются.

15.12.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Это вы таки не понимаете всю глубину наших глубин. Лучше и не заморачивайтесь смыслом подписания контрактов (срок действия которых истек - год - два- три - четыре тому назад задним числом). Имейте в виду только одно : вы не обязаны этого делать. Что бы вам в уши не дул замполит.

15.12.2024, 19:16

Принцип ДОБРОВОЛЬНОСТИ заключения контракта о прохождении военной службы изложен здесь: www.consultant.ru

Оснований "пролонгации", "расторжения" контракта о прохождении военной службы действующее военное законодательство НЕ СОДЕРЖИТ. Бегите от того, кто внушает вам обратное. Они не открывали закон. Контракты о прохождении военной службы бывают "первый" и "новые". Контракт не расторгается и не пролонгируется. Здесь нет аналогии с гражданским правом и ТК РФ. Контракт теряет свою силу в случае увольнения с военной службы по тому или иному основанию. Это указано в законе. ПРФ своим указом 647 внес "новации" в практику правоприменительную. Он не стал изменять закон, хотя правом зак. инициативы обладает по Конституции. Он решил, что "4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

3 августа подоспел указ прф 580 дсп, расширивший основания увольнения. Но введший в обиход понятие "исключительное основание для увольнения", не приложив при этом список (шаблон) таковых "исключительных" оснований. Вот теперь каждый и считает свое основание исключительным и пытается найти понимание у аттестационной комиссии и командира. Вам нужно бы на личную консультацию записаться и в режиме диалога вы получили бы развернутый ответ на все ваши вопросы относительно прохождения военной службы (в том числе подыскали бы вам основание увольнения или разъяснили бы алгоритм возможных правильных действий, которые приведут к вожделенному результату - увольнению с военной службы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ).

15.12.2024, 19:18

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации, и до завершения СВО.

Таким образом, с юридической точки зрения контракты автоматически продлеваются и перезаключать на новый не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 19:17

Здравствуйте, согласно п. 4 Указа Президента №647 (от 21.09.22) контракты продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Подписывали новый или не подписывали, значения не имеет. Получить увольнение со службы можно только по основаниям, изложенным в п.5 Указа.

15.12.2024, 19:34

заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода мобилизации, перезаключать на новый не требуется.

Таким образом,не важно будет ли человек перезаключать контракт - его все равно до конца мобилизации не уволят.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

15.12.2024, 19:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, все контракты с Минобороны продевеются на автомате до момента завершения СВО.

При этом новый контракт не нужно.

Как и уволиться с военной службы можно по здоровью или предельному возрасту.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

15.12.2024, 19:37

Уважаемая Марина, добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, в период мобилизации контракты с военнослужащими действительно автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации и завершения специальной военной операции (СВО). Это означает, что военнослужащий не обязан подписывать новый контракт или знакомиться с приказом о продлении старого, так как продление происходит автоматически на основании указа.

_____

Если военнослужащему предлагают подписать новый контракт, это может быть связано с различными причинами, такими как изменение условий службы. Однако, с правовой точки зрения, в условиях действующего указа, обязательства по старому контракту продолжаются без необходимости его перезаключения.

Подписание нового контракта может иметь смысл, если в нем предлагаются улучшенные условия службы или иные преимущества. Однако, прежде чем подписывать новый контракт, рекомендуется внимательно ознакомиться с его условиями

______

Таким образом, с юридической точки зрения, в текущей ситуации нет необходимости подписывать новый контракт, если только это не связано с улучшением условий или иными выгодами для военнослужащего.

_______

С уважением!

15.12.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что действительно, согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, в период мобилизации контракты с военнослужащими действительно автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации и завершения специальной военной операции (СВО).

2)Простыми словами, военнослужащий не обязан подписывать новый контракт или знакомиться с приказом о продлении старого, так как продление происходит автоматически на основании указа.

3)Я рекомендую вам сейчас подписать новый контракт, так как больше интересных льгот дают при подписании сейчас нового контракта.

4)то есть, вам скорее всего предоставят куда лучше условия по службе, назовем это так.

15.12.2024, 22:10

Здравствуйте, Марина! Не должен был. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. вне зависимости от заключения нового контракта или ознакомления с приказом о продлении старого контракт считается продленным.

А подписание нового контракта нужно затем, что в случае окончания мобилизации до окончания срока действия контракта уволиться по этому основанию не получится.

16.12.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647, контракты о прохождении военной службы, которые были заключены военнослужащими, действительно продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что если ваш контракт был подписан 22.01.2023 на 6 месяцев, и на момент его истечения продолжается частичная мобилизация, то контракт автоматически продлевается.

Если вам предлагают подписать новый контракт, важно понимать, что:

- Новый контракт может содержать дополнительные условия, которые могут отличаться от предыдущего, включая срок службы, обстоятельства, компенсацию и т.д.

- Подписание нового контракта не обязательно, если старый контракт продолжается в силу указа о продлении.

При любом предложении о подписании нового контракта стоит принять следующие меры:

- Ознакомьтесь с условиями нового контракта. Важно понимать, каковы изменения и какие новые обязательства он может накладывать.

- Необходимость в подписании: Если старый контракт продолжает действовать автоматически, и вы не желаете изменять условия своей службы, вы можете отказаться от подписания нового контракта, основываясь на действующих законодательных нормах.

- Письменное уведомление: Если вы не планируете подписывать новый контракт, вы можете отправить письменное уведомление командованию о том, что продолжаете выполнять условия старого контракта в соответствии с указом президента.

16.12.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

16.12.2024, 12:48

Спасибо всем за ответы

16.12.2024, 20:14

не забывайте, у вас имеется право на выбор 2 лучших ответов)

16.12.2024, 20:17

Здравствуйте, как сделать этот выбор?

18.12.2024, 16:02

уже поздно. Если в течение 2 суток Вы не выбираете сами лучший ответ,то за Вас это сделает автомат.Что собственно и произошло. Но Вы можете отблагодорить рублем других юристов, чьи ответы Вам больше всего понравились.

18.12.2024, 16:04

ЗА вас уже программа выбрала на свое усмотрение)

18.12.2024, 19:34

ЗА вас уже программа выбрала на свое усмотрение)

18.12.2024, 19:34

Подскажите, пожалуйста

18.12.2024, 16:02