За эти 19 лет отец накопил долги около 500000 т.Отец ведёт аморальный образ жизни.

Вопрос №24348410 из г. Калининград
опубликован 15.12.2024, 21:01
Добрый вечер. Прописана в квартире у отца. Там не проживаю 19 лет. За эти 19 лет отец накопил долги около 500000 т. Отец ведёт аморальный образ жизни. На мои карты в банках наложили арест. Как я могу решить этот вопрос. И придётся ли мне оплачивать эти долги? Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

я так понимаю по услугам ЖКХ аресты и у вас и у отца...надо было воворемя отменять судебные приказы..получать почту или чтобы отец ставил вас в известность о почтовых уведомлениях на ваше имя..если свежие приказы отмените....на старые попытайтесь подать возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений

15.12.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Юлия, вы по долгам отца не отвечаете, на каком основании за долги отца "На ваши карты в банках наложили арест"?

15.12.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

По решению суда. Только мне самой не понятно почему.

15.12.2024, 21:08

Так было вынесено решение, заочное решение или приказ? Это основной момент, поскольку процедуры их отмены существенно различаются.

А взыскание правомерно, поскольку вы зарегистрированы в его квартире. Просто сумма завышена в 5 раз.

15.12.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы совершеннолетняя, долги Вашего отца никак не могут быть основанием для ареста Ваших карт.

15.12.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Но я там прописана и по этому я так думаю его долги присудили мне. Мне 25 лет. С ним не общаюсь.

15.12.2024, 21:10

На лице, зарегистрированном в квартире, лежит обязанность по оплате коммунальных услуг.

Но решение есть. Карты арестованы на основании решения или судебного приказа? Если это был приказ, то вы вправе отменить его, обратившись в суд с возражением относительно вынесения приказа. Срок только восстановить не забудьте. С решением возни будет больше, но сделать это необходимо, поскольку с вам сейчас пытаются взыскать сумму задолженности за весь период, а вы вправе требовать применения последствий пропуска срока исковой давности. Тогда уплатить придется задолженность только за 3 года. И половину вы имеете право взыскать с отца в регрессном порядке.

15.12.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь в Калининграде.

15.12.2024, 21:19

Неважно. Все документы в суд вы можете направить почтой, заказным письмом

15.12.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для начала проверьте на сайте фссп на каком основании возбуждено исполнительное производство, очень может быть, что судебный приказ.

Если Вы его не получали потому что проживаете по другому адресу, то можно пробовать отменить с восстановлением срока, а потом уже если взыскатель подаст иск в суд, уже направите возражения, что долг не Ваш

15.12.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

На сайте фссп на мне долгов нет. Но

на карте сбер банка стоит арест по решению суда с водоканала. Я проживаю с мамой но долгов у нам нет по жкх.

15.12.2024, 21:25

никак ,солидарные должники отвечают солидарно по обязательствам своих солидарных кредиторов

15.12.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, Вам придется оплачивать эти долги, если отец их не погасит. Долги по ЖКХ несут все прописанные лица.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.12.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос можно решить только двумя способами: если это судебный приказ, то вы его можете отменить, но затем Водоканал обратиться в суд с исковым заявлением, долги по которому вы должны будете платить солидарно. Если долги будут взысканы по солидарной ответственности, то приставы будут взыскивать с того, у кого есть доход, а дальше вы сможете взыскать деньги с отца в порядке регресса.

15.12.2024, 21:44

Вам нужно сначала отменить судебный приказ о взыскании долга! (Через мирового судью)

После чего в исковом производстве заявить ходатайство о пропуске срока исковой лавности!

16.12.2024, 01:34