Как предотвратить продажу доли отца, который не проживает с нами и ведет аморальный образ жизни?
У отца который с нами не проживает 1/5 доли нашей квартиры, с ним связались реелторы и хотят продать 1/5 его доли. Отец ведет оморальный образ жизни, пьет, протоколы с полиции каждые 2 дня. Как нам не позволить продать ему его 1/5 долю третьим лицам. И есть подозрение что его специально поют (связался с черными реелторами) Выкупить пока возможности нет долю.
Если нет возможности выкупить, то ничего Вы не сделаете. В силу ст. 250 ГК РФ Вам придет уведомление о продаже доли за определенную сумму и если Вы откажетесь, или не дадите ответа в течении одного месяца, то она будет продана посторонним лицам.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Обратитесь в суд на основании ст. 30 ГК РФ
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Пишите заявление о мошенничестве в полицию на риелторов, т.к. он может продать долю третьи лицам, если вы откажитесь от ее покупки
На письмо мы ответили что согласны на выкуп.как потянуть время.а запрет на долю через исковое заявление в суд?может ли суд сделать запрет например если у него долги за долю и есть протоколы с полиции за последний год(94)штуки. поможет ли иск в суд как то , хотя бы не быстро прокрутить все это риэлторам .
подавайте заявление, пока будет следствие по поводу риэлторов, то может успеете собрать деньги. Можете подать в суд на мужа в ограничении его дееспособности, т.к. он алголиком стал ст.30 ГК, пусть вас опекуном назначат, тогда он вообще без вас ничего продать не сможет