LSN Messenger
Волгоград, 01.02.2015, 15:34

Как предотвратить продажу доли отца, который не проживает с нами и ведет аморальный образ жизни?

Вопрос №5988931 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2015, 15:34
У отца который с нами не проживает 1/5 доли нашей квартиры, с ним связались реелторы и хотят продать 1/5 его доли. Отец ведет оморальный образ жизни, пьет, протоколы с полиции каждые 2 дня. Как нам не позволить продать ему его 1/5 долю третьим лицам. И есть подозрение что его специально поют (связался с черными реелторами) Выкупить пока возможности нет долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет возможности выкупить, то ничего Вы не сделаете. В силу ст. 250 ГК РФ Вам придет уведомление о продаже доли за определенную сумму и если Вы откажетесь, или не дадите ответа в течении одного месяца, то она будет продана посторонним лицам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в суд на основании ст. 30 ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

01.02.2015, 15:36

Пишите заявление о мошенничестве в полицию на риелторов, т.к. он может продать долю третьи лицам, если вы откажитесь от ее покупки

01.02.2015, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На письмо мы ответили что согласны на выкуп.как потянуть время.а запрет на долю через исковое заявление в суд?может ли суд сделать запрет например если у него долги за долю и есть протоколы с полиции за последний год(94)штуки. поможет ли иск в суд как то , хотя бы не быстро прокрутить все это риэлторам .

02.02.2015, 00:16

подавайте заявление, пока будет следствие по поводу риэлторов, то может успеете собрать деньги. Можете подать в суд на мужа в ограничении его дееспособности, т.к. он алголиком стал ст.30 ГК, пусть вас опекуном назначат, тогда он вообще без вас ничего продать не сможет

02.02.2015, 09:10