Как взыскать судебные расходы с истца, если в деле нет о нём достоверной информации?
Здравствуйте. Если истец указывает левые данные в иске, то, в случае выигрыша, именно в пользу этого вымышленного лица и будут взысканы средства. Поэтому, Вы можете взыскать судебные расходы только с этого лица. Иначе - просто не получится. Когда будут рассматривать заявление о взыскании судебных расходов - попросите суд отложить заседание с целью проверки реальности данного лица и его места регистрации. Объясните свою просьбу. Не факт, но кто знает, как поведёт себя суд.
Изменить ФИО сейчас абсолютно не проблема. Суды же не всегда проверяют место регистрации сторон.
А что разве истец не может придти в суд в случае выиграша и сказать, извини я тут описку сделал. У меня фамиля не так пишется, а вот так? В чём проблема? Человек не может ошибиться в написании его фио? Не исправят?
Исправят. Но для этого - назначается судебное заседание и выносится определение
В исковом заявлении должны быть указаны данные истца.
И что делать если там указанные вымышленные данные истца?
Да не может быть никаких вымышленных данных! Для обращения в суд необходимо не только ФИО указать, но и паспортные данные, либо СНиЛС, или ИНН. Это - проверяемые данные.
Если допущена ошибка, то существует процессуальный порядок исправления этой ошибки/описки. И стороны должны быть уведомлены. Как минимум, определение суда об исправлении описки направляется в адрес сторон - ст. 200 ГПК РФ.
Да, данные проверяемые, но суд как правило не заморачивается сам что-то проверять. Большая текучка и мало времени они объясняют. В иске данные указаны - указаны. Всё. Только если ходатайство заявлять и прямо требовать проверить это. А посколько это ходатайство, то его ещё и отклонить могут. Но вопрос был не в этом. Да, суд допустим проверит и подтвердит, что персонаж вымышленный, а я уже судебные расходы понёс. Что делать?
Взыскать судебные расходы Вы можете только в рамках рассмотренного дела, т.е. что-то взыскать можно только с того истца, который указан в иске. Судья НЕ заморачивается установлением или проверкой личности истца при принятии иска.
В Петербурге в суде при подаче иска требуют указать идентификационные данные: ФИо, год и место рождения, ИНН, адрес. Если некоторые данные отсутствуют то проверяют через полицию или пенсионный фонд.
А в моём деле ничего не отсутствует, всё есть. Только проблема в том, что это всё вымышленное. Я сам проверил. Человека указанного в иске с такими данными не существует. Зато всё есть, всё указано. Прикол.
Я сам проверил.
Интересно - как? Вы не хотите понять, что невозможно обратиться в суд тому, кого не существует. Иначе, отсутствует гражданская правоспособность. и решение, если бы оно было в его пользу, невозможно было бы исполнить.
"Как проверил?" Неофициально. Я знаю этого человека. Это мой дальний родственник. Я помню его с детства. У него другая фамилия. И вообще он не гражданин РФ. Я знаю где он на самом деле живёт. По своим каналам я навёл справки и уточнил, что данные он в иске указал скорее всего левые. Тем не менее его иск был принят к производству. То есть судья просто проверил наличие указанной информации в иске и всё. И суд не стал тратить время чтобы проверять эту информацию ещё. Да и я бы удивился, если бы суд сам что-то делал. "и решение, если бы оно было в его пользу, невозможно было бы исполнить." Ну на этот момент вы сами дали ответ уже. Он просто придёт и попросит исправит описку в данных истца, которую он сам сделал, и вы сказали: "Исправят. Но для этого - назначается судебное заседание и выносится определение". Поэтому вижу, что схема как избежать оплаты судебных расходов в случае проигрыша очень даже рабочая получая.
Ничего не путаете? Речь идет об истце.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3)
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Да, к сожалению речь идёт именно об истце. Я ответчик и я выиграл суд. Но, как выяснилось, истец умышленно указал его левые данные в иске и теперь непонятно с кого и как мне взыскивать судебные расходы? А может и не левые, я не знаю, но приставы не нашли такого человека. Что делать? Может он фио и паспорт сменил? Как это выяснить?
Зачем бы истцу указывать левые данные, как бы исполнялось решение, если бы он выиграл? Но у Вас в любом случае выбора нет, т.к. взыскать судебные расходы можно только с истца указанного в иске и никак иначе. Приставы могу запросить органы МВД или органы ЗАГС на предмет смены паспорта и изменения Ф.И.О.
"Зачем бы истцу указывать левые данные, как бы исполнялось решение, если бы он выиграл?" - он бы пришёл в суд и сказал, извини я сделал описку в иске. У меня фамилия пишется не так, а вот так и показал бы паспорт. Исправили бы? Или ему новый иск пришлось бы подавать бы? Ну или подал бы новый иск с правильными данными истца на крайняк и выиграл бы его уже по проторенным дорожкам.
Зачем так делать? Затем, что в случае если ты проиграешь, то тебя потом фиг найдёшь. Сделай пару ошибок в написании твоей фамилии и номера паспорта и всё - ты вымышленный персонаж. Неплохая страховка на случай проигрыша. Удобно?
Не факт, что исправили бы. Он же в суд не ходил, его личность не устанавливали.
Логика есть, но уж больно хитромудро.
Сделай пару ошибок в написании твоей фамилии и номера паспорта и всё - ты вымышленный персонаж. Неплохая страховка на случай проигрыша. Удобно?
Не удобно! Потому что истец идёт в суд за выигрышем.
Если приставы не нашли такого человека, то подайте заявление в полицию по данному факту. Поскольку присутствует покушение на мошенничество. Приложите к заявлению ответ приставов, что должника не нашли. Приставам тоже стоит написать заявление "о розыске должника".
Я вам могу сказать со 100% гарантией, потому что я этот момент знаю точно, что по гражданским искам никто и никогда (важное уточнее - в России) уголовные дела о мошенничестве возбуждать не будет. Хоть заврись там. Ври сколько хочешь и в иске пиши вообще что хочешь. При условии, что ты истец или ответчик. Свидетели или эксперт врать не могут - уголовка. А вот если ты истец, то вообще плевать. Пиши любые небылицы. Всегда можно сказать да я иск бухой писал просто, перепутал что-то и всё. В гражданских делах нельзя только подделкой документов заниматься. А ошибка в иске - вообще плевать. Я бухой был, неправильно своё фио написал, и номер паспорта. Давайте исправим и всё. 100% работает.
Взыскивайте с лица, указанного в иске, а там приставы в порядке исполнения выяснят реальные данные или нет