Сочи, 15.12.2024, 21:56

Как взыскать судебные расходы с истца, если в деле нет о нём достоверной информации?

Вопрос №24348472 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2024, 21:56
Как взыскать судебные расходы с истца, если в деле нет о нём достоверной информации? Истец подал на меня иск и проиграл. В иске истец указал какую-то левую фамилию и адрес. Я думаю, что он сделал это умышленно, чтобы в случае проигрыша его нельзя было найти и что-то с него взыскать? По адресу указанному в иске истец не зарегистрирован и фио другое у него насколько я помню было. В суд истец не явился, поэтому проверить его паспорт в судебном заседание не предоставилось возможным. Я так понимаю, что когда судья принимает иск к производству, то он заморачивается проверкой от кого этот иск, есть ли паспортные данные истца и т.д.? И как теперь быть? Как найти этого истца и возбудить исполнительное производство в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если истец указывает левые данные в иске, то, в случае выигрыша, именно в пользу этого вымышленного лица и будут взысканы средства. Поэтому, Вы можете взыскать судебные расходы только с этого лица. Иначе - просто не получится. Когда будут рассматривать заявление о взыскании судебных расходов - попросите суд отложить заседание с целью проверки реальности данного лица и его места регистрации. Объясните свою просьбу. Не факт, но кто знает, как поведёт себя суд.

Изменить ФИО сейчас абсолютно не проблема. Суды же не всегда проверяют место регистрации сторон.

15.12.2024, 22:06

А что разве истец не может придти в суд в случае выиграша и сказать, извини я тут описку сделал. У меня фамиля не так пишется, а вот так? В чём проблема? Человек не может ошибиться в написании его фио? Не исправят?

15.12.2024, 22:13

А что разве истец не может придти в суд в случае выиграша и сказать, извини я тут описку сделал. У меня фамиля не так пишется, а вот так? В чём проблема? Человек не может ошибиться в написании его фио? Не исправят?

Исправят. Но для этого - назначается судебное заседание и выносится определение

16.12.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В исковом заявлении должны быть указаны данные истца.

15.12.2024, 22:07

И что делать если там указанные вымышленные данные истца?

15.12.2024, 22:11

И что делать если там указанные вымышленные данные истца?

Да не может быть никаких вымышленных данных! Для обращения в суд необходимо не только ФИО указать, но и паспортные данные, либо СНиЛС, или ИНН. Это - проверяемые данные.

Если допущена ошибка, то существует процессуальный порядок исправления этой ошибки/описки. И стороны должны быть уведомлены. Как минимум, определение суда об исправлении описки направляется в адрес сторон - ст. 200 ГПК РФ.

16.12.2024, 21:59

Да, данные проверяемые, но суд как правило не заморачивается сам что-то проверять. Большая текучка и мало времени они объясняют. В иске данные указаны - указаны. Всё. Только если ходатайство заявлять и прямо требовать проверить это. А посколько это ходатайство, то его ещё и отклонить могут. Но вопрос был не в этом. Да, суд допустим проверит и подтвердит, что персонаж вымышленный, а я уже судебные расходы понёс. Что делать?

16.12.2024, 23:37

Взыскать судебные расходы Вы можете только в рамках рассмотренного дела, т.е. что-то взыскать можно только с того истца, который указан в иске. Судья НЕ заморачивается установлением или проверкой личности истца при принятии иска.

15.12.2024, 22:09

В Петербурге в суде при подаче иска требуют указать идентификационные данные: ФИо, год и место рождения, ИНН, адрес. Если некоторые данные отсутствуют то проверяют через полицию или пенсионный фонд.

15.12.2024, 22:14

А в моём деле ничего не отсутствует, всё есть. Только проблема в том, что это всё вымышленное. Я сам проверил. Человека указанного в иске с такими данными не существует. Зато всё есть, всё указано. Прикол.

15.12.2024, 22:19

Я сам проверил.

Интересно - как? Вы не хотите понять, что невозможно обратиться в суд тому, кого не существует. Иначе, отсутствует гражданская правоспособность. и решение, если бы оно было в его пользу, невозможно было бы исполнить.

16.12.2024, 22:02

"Как проверил?" Неофициально. Я знаю этого человека. Это мой дальний родственник. Я помню его с детства. У него другая фамилия. И вообще он не гражданин РФ. Я знаю где он на самом деле живёт. По своим каналам я навёл справки и уточнил, что данные он в иске указал скорее всего левые. Тем не менее его иск был принят к производству. То есть судья просто проверил наличие указанной информации в иске и всё. И суд не стал тратить время чтобы проверять эту информацию ещё. Да и я бы удивился, если бы суд сам что-то делал. "и решение, если бы оно было в его пользу, невозможно было бы исполнить." Ну на этот момент вы сами дали ответ уже. Он просто придёт и попросит исправит описку в данных истца, которую он сам сделал, и вы сказали: "Исправят. Но для этого - назначается судебное заседание и выносится определение". Поэтому вижу, что схема как избежать оплаты судебных расходов в случае проигрыша очень даже рабочая получая.

16.12.2024, 23:47

Ничего не путаете? Речь идет об истце.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3)

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

15.12.2024, 22:32

Да, к сожалению речь идёт именно об истце. Я ответчик и я выиграл суд. Но, как выяснилось, истец умышленно указал его левые данные в иске и теперь непонятно с кого и как мне взыскивать судебные расходы? А может и не левые, я не знаю, но приставы не нашли такого человека. Что делать? Может он фио и паспорт сменил? Как это выяснить?

15.12.2024, 22:42

Зачем бы истцу указывать левые данные, как бы исполнялось решение, если бы он выиграл? Но у Вас в любом случае выбора нет, т.к. взыскать судебные расходы можно только с истца указанного в иске и никак иначе. Приставы могу запросить органы МВД или органы ЗАГС на предмет смены паспорта и изменения Ф.И.О.

15.12.2024, 22:48

"Зачем бы истцу указывать левые данные, как бы исполнялось решение, если бы он выиграл?" - он бы пришёл в суд и сказал, извини я сделал описку в иске. У меня фамилия пишется не так, а вот так и показал бы паспорт. Исправили бы? Или ему новый иск пришлось бы подавать бы? Ну или подал бы новый иск с правильными данными истца на крайняк и выиграл бы его уже по проторенным дорожкам.

Зачем так делать? Затем, что в случае если ты проиграешь, то тебя потом фиг найдёшь. Сделай пару ошибок в написании твоей фамилии и номера паспорта и всё - ты вымышленный персонаж. Неплохая страховка на случай проигрыша. Удобно?

15.12.2024, 22:56

Не факт, что исправили бы. Он же в суд не ходил, его личность не устанавливали.

Логика есть, но уж больно хитромудро.

15.12.2024, 23:04

Сделай пару ошибок в написании твоей фамилии и номера паспорта и всё - ты вымышленный персонаж. Неплохая страховка на случай проигрыша. Удобно?

Не удобно! Потому что истец идёт в суд за выигрышем.

Если приставы не нашли такого человека, то подайте заявление в полицию по данному факту. Поскольку присутствует покушение на мошенничество. Приложите к заявлению ответ приставов, что должника не нашли. Приставам тоже стоит написать заявление "о розыске должника".

16.12.2024, 22:06

Я вам могу сказать со 100% гарантией, потому что я этот момент знаю точно, что по гражданским искам никто и никогда (важное уточнее - в России) уголовные дела о мошенничестве возбуждать не будет. Хоть заврись там. Ври сколько хочешь и в иске пиши вообще что хочешь. При условии, что ты истец или ответчик. Свидетели или эксперт врать не могут - уголовка. А вот если ты истец, то вообще плевать. Пиши любые небылицы. Всегда можно сказать да я иск бухой писал просто, перепутал что-то и всё. В гражданских делах нельзя только подделкой документов заниматься. А ошибка в иске - вообще плевать. Я бухой был, неправильно своё фио написал, и номер паспорта. Давайте исправим и всё. 100% работает.

16.12.2024, 23:54

Взыскивайте с лица, указанного в иске, а там приставы в порядке исполнения выяснят реальные данные или нет

16.12.2024, 00:20
Оценка автора вопроса: