LSN Messenger
Челябинск, 16.12.2024, 09:55

Будет ли раздел данной квартиры в случае развода после приватизации

Вопрос №24349020 из г. Челябинск
опубликован 16.12.2024, 09:55
Здравствуйте. Получил квартиру 5 лет назад как сирота. После вступили в брак. Будет ли жена иметь права на данную квартиру после приватизации В случае развода. Есть маленький ребенок 3 года. На данный момент занимаюсь приватизацией и задался таким вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, жена не будет иметь права на квартиру.

16.12.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

не будет иметь права жена на квартиру.

16.12.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ваша квартира, полученная как сирота, является вашей личной собственностью.

Таким образом, если Вы будете разводиться, ваша жена не сможет претендовать на данную квартиру, так как она была у вас до брака.

Согласно Семейному кодексу РФ, если квартира не является совместно нажитым имуществом, то при разводе делиться она не будет.

С уважением!

16.12.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Если она не получает долю при приватизации, то эта квартира не делится между вами - она только ваша ,так как будет получена по безвозмездной сделке .Ребенок не имеет значения.

Вы их зарегистрировали в квартире ? и они так же будут иметь доли ?

16.12.2024, 09:58

Зарегистрирован только я.

А если я продам квартиру и на эти деньги куплю квартиру больше? Тогда жена уже будет иметь права?

16.12.2024, 09:59

Да , будет иметь право на ту часть - разницу в стоимости - это уже совместные средства .Вы можете с ней брачный договор заключить.

16.12.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Евгений, жена на квартиру не будет иметь права

16.12.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений! Данная квартира не будет делиться при разводе между вами и супругой. Однако, если вы наделите супругу долей в данной квартире, то тогда при разводе, данная квартира будет делиться.

С уважением.

16.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Если жена и ребенок будут включены в договор приватизации, то, соответственно у них возникнет право собственности на квартиру.

А включены в договор приватизации они будут, если на момент заключения договора социального найма они были зарегистрированы в этой квартире.

16.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса: