LSN Messenger
Тамбов, 16.12.2024, 09:58

Человек с которым я жила умер я могу оформить дом на себя?

Вопрос №24349021 из г. Тамбов
опубликован 16.12.2024, 09:58
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующем, я прожила с человеком более 10 лет, брак не зарегистрирован. Человек с которым я жила умер я могу оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если право собственности на дом было зарегистрировано , то наследник( один из братьев должен вступить в права наследства и потом подарить или продать Вам дом. Чтобы более точно ответить на вопросы нужно ознакомиться с документами на дом

16.12.2024, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дом принадлежит его наследникам. Вы наследником не являетесь.

16.12.2024, 09:59

Есть 2 брата, но они не Притиндуют на дом.

16.12.2024, 10:03

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо исходить из того, какие документы на дом у Вас есть?

Необходимо больше информации.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

16.12.2024, 10:01

Увы, но Вы не являетесь наследником умершего сожителя.

16.12.2024, 10:01

Нет, вы не являетесь его наследником .Вы ему фактически посторонний человек.

Его имущество наследуют его родственники(возможно дальние) или оно становится выморочным и переходит государству

16.12.2024, 10:03

Здравствуйте! В случае, если ваш партнер, с которым вы прожили более 10 лет, умер, и брак не был зарегистрирован, вы не являетесь его законным наследником. Согласно законодательству, права на наследство имеют близкие родственники, такие как родители, дети, супруги, братья и сестры. Если у него есть законные наследники, они имеют первоочередное право на наследство, включая дом.

16.12.2024, 10:08

Ирина! Вам нужно договариваться с наследниками умершего.

Если они не претендуют на дом, то после принятия наследства и регистрации на себя права собственности на дом, они могут заключить с Вами договор купли-продажи (за умеренную плату).

Лучше, если примет наследство один брат и потом Вы с ним заключите договор.

16.12.2024, 10:19

С чего мне нужно начать

16.12.2024, 10:24

Братья должны вступить в наследство, потом продать дом вам.

16.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Вы никто умершему

16.12.2024, 18:01