Один из сособственников общей долевой собственности неимеет право на прописку в часном доме без согласия второго

Один из сособственников общей долевой собственности неимеет право на прописку в часном доме без согласия второго собственника и членов его семьи то он и неимеет права там проживать защищены законом?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А значит, для того чтобы «прописать» (зарегистрировать по месту жительства) совершеннолетнего человека в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, необходимо получить согласие всех совершеннолетних сособственников.

При этом законом установлено исключение для несовершеннолетних детей.

С уважением.

И не только сособственников а даже письменное согласие прописанных и проживающих членов семьи неявляющими сособственниками ?

Если желающий зарегистрировать себя или другого человека — собственник всего жилья, ему не нужно заручаться ничьим согласием. Как и в том случае, если он владеет долей в помещении или регистрирует детей по адресу, где прописан сам. Если же владелец доли хочет прописать кого-то другого, ему понадобится письменное согласие всех долевых собственников.

Только долевых собственников.

Согласие просто прописанных и проживающих спрашивать не нужно.

С уважением.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, общая долевая собственность подразумевает, что каждый собственник имеет право на использование общего имущества в соответствии со своей долей, но также обязан учитывать интересы других собственников

-------

Защищены ли такие права законом? Да, закон защищает права собственников, и без согласия всех физических лиц, имеющих право на пользование имуществом, прописка одного из сособственников будет невозможна. В случае нарушения его прав, собственник может обратиться в суд для защиты своих интересов