В ССП по месту жительства бывшего мужа тоже невозможно дозвониться (они просто не берут трубки).

Добрый день. Бывший супруг находится на СВО с 2023 года. Исполнительный лист по алиментам был направлен в ЕРЦ МинОбороны. Вот уже 10 месяцев ребёнок не получает алименты. Бывший муж на мои сообщения не отвечает (но он их читает), до ЕРЦ МинОбороны дозвониться невозможно (отвечает автоответчик-что номер 88007377737 временно недоступен). В ССП по месту жительства бывшего мужа тоже невозможно дозвониться (они просто не берут трубки). Куда я могу обратиться за помощью в моей ситуации? Благодарю заранее.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

1. Думается, что наиболее эффективным будет обращение к Военному прокурору гарнизона по месту службы бывшего супруга (ст. 47 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). Военная прокуратура имеет полномочия провести проверку по факту неисполнения алиментных обязательств военнослужащим.

2. Известно, что согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата алиментов без уважительных причин влечет административную ответственнность; следует подать заявление в военную прокуратуру о привлечении должника к ответственности.

3. В соответствии со ст. 80 СК РФ и ст. 157 УК РФ, я полагаю, что необходимо обратиться в военный следственный отдел СК РФ по месту прохождения службы бывшего супруга - неуплата алиментов может повлечь уголовную ответственность.

- Направьте жалобу в Главную военную прокуратуру (119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14) на бездействие ЕРЦ МО РФ;

- Обратитесь с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе (ст. 9 ФЗ от 27.12.2018 N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в РФ");

- Направте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ на бездействие судебных приставов;

- Подайте заявление в суд о расчете задолжености по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Я полагаю, что согласно п. 2 ст. 27 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), государство обязано обеспечивать реализацию права ребенка на получение содержания от родителей.

Думается, что самым действенным будет комплексный подход - направление обращений одновременно во все перечисленные инстанции.

Спасибо большое за подробный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд с жалобой на бездействие ЕРЦ и ФССП.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения это безобразие.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!