Как считается Кадастровая стоимость объекта?
Согласно п 22 ч 1 ст 333.24 НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию оплачивается
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Согласно ст 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
от кадастровой стоимости доли, принадлежащей бабушки.
Госпошлина будет рассчитываться от стоимости доли, принадлежащей бабушке.
Но только не 0,3 процента, а 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Есть льгота, если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этом доме после его смерти.