Добрый день! Я учитель, перед моим уроком, на перемене подрались, виноватой хотят сделать меня, правомерно ли это

Лучший ответ

Не паникуйте . Хотят -ещё не сделали

От вас обязаны потребовать об,яснение

Напишите в ней подробно ,как все случилось и что ваша вина отсутствует .

Если наложат дисциплинарное взыскание - обжалуйте его в суд ст. 391-392 ТК РФ

Боритесь

Удачи

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Да, правомерно. Школа отвечает за жизнь и безопасность детей на территории школы. У родителей детей могут быть претензии к школе, а у школы к Вам т.к. Вы тот сотрудник под чьим наблюдением были дети в тот момент.

Зависит от того, нарушение каких трудовых обязанностей вам вменяет работодатель.

Виноваты не Вы, а учебная организация ст. 1073 ГК РФ

Кто намерен вас сделать виноватой? Прежде всего за безопасность в школе отвечает директор.

Нет, неправомерно.

Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации" ответственность несет образовательная организация, а не учитель:

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Этим и апеллируйте.

Удачи.