ВОПРОС 2: Обязательно ли предоставлять в ЕИРЦ справку формы 7 (характеристика жилого помещения), если квартира некоммунальная?

Здравствуйте. Моя семья не проживает по адресу постоянной регистрации. В ЕИРЦ для расчёта коммунальных услуг за период временного отсутствия мы предоставили свидетельство о временной регистрации членов семьи по адресу временного пребывания. Несмотря на это, ЕИРЦ начислили оплату за коммунальные услуги, которые рассчитываются по показаниям счётчиков в квартире - это по ГВС, ХВС, водоотведению. Моя семья не расходует и не пользуется данными ресурсами. Жилищно-коммунальные услуги, зависящие от абстрактных квадратных метров пропорционально доле собственности оплачиваем, т.к. муж имеет долю собственности по адресу постоянной регистрации. Квартира некоммунальная. Выделов комнат в натуре не производилось. Сособственники - члены одной семьи, общая долевая собственность. Лицевые счета между сособственниками разделены пропорционально долям (доли разные). ВОПРОС 1: Должен ли муж оплачивать расход ресурсов по показаниям счётчиков в квартире по ГВС, по ХВС, водоотведению, электроэнергии, газу (отопление централизованное), а также расход ресурсов по счётчикам в квартире, рассчитанных по среднему показателю потребления, а по истечении 6 месяцев по нормативным значениям с повышающим коэффициентом и умноженное на количество зарегистрированных лиц в квартире, если муж и его семья не проживают по адресу постоянной регистрации? В квартире проживают два других сособственника, которые являются пользователями ГВС, ХВС, электроэнергии, газа и которые не осуществили доступ контролёру на поверку счётчика по ХВС. Желательно указать статью закона. ВОПРОС 2: Обязательно ли предоставлять в ЕИРЦ справку формы 7 (характеристика жилого помещения), если квартира некоммунальная?
Лучший ответ

Смотрите, зависит от наличия в квартире приборов учета.

Если их нет, начисление производится по нормативу.

При их наличии оплата услуг по факту их потребления.

Если лицо проживает в другом месте, то для перерасчета должен предоставить документы, подтверждающие это (свид-во о регистрации, справка из паспортного стола).

Если отказ в перерасчете, подавать претензию.

Также можно направить жалобы в ГЖИ и в прокуратуру.

Далее с иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Ответ отключен модератором