Судебный процесс о прекращении права пользования садовым участком без документов

Мой отец в течение 5 лет пользовался садовым участком, расположенным на территории садового общества. В ходе инвентаризации земельных участков и проверки документов на право пользования оказалось, что у отца они отсутствуют. Проверяющие органы признали такое пользование необоснованным и совместно с садовым обществом подготовили исковое заявление в суд о прекращении права пользования.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Право на пользование участком в садоводческом товариществе возникает на основании членства - приема гражданина в члены садоводческого товарищества общим собранием садоводов, либо по договору купли-продажи или дарения садового участка ( домика). При отсутствии правовых оснований, Правление товарищества вправе подать в суд иск об освобождении участка.

Ваш отец должен представить в суд доказательства (письменные или свидетелей), подтверждающие на каком основании он стал пользоваться участком.

Успехов Вам.

Спасибо за ответ!