Краснодар, 16.12.2024, 15:15

При обращении в СФР за назначением досрочной пенсии - мне не засчитывают в льготный стаж этот период работы

Вопрос №24349705 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2024, 15:15
С 01.11.1999 г. по 01.01.2002 г. Я работала воспитателем в дошкольном учреждении на 0,75 ставки и 0,5 логопедом в сельской местности. При обращении в СФР за назначением досрочной пенсии - мне не засчитывают в льготный стаж этот период работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам следует начать с получения Решения СФР о назначении вам пенсии.

Обжаловать это решение в вышестоящий орган СФР с указанием в жалобе оснований вашего несогласия.

17.12.2024, 07:53

Смотрите постановление 781 от 29.10.2002, где оговорены все условия для назначения пенсии педагогам.

В решении об отказе должна быть указана причина, по которой вам не включают в стаж этот период работы. Скорее всего, причина - не предусмотрено постановлением 781.

16.12.2024, 16:11

Воспитатель детского сада и логопед предусмотрен списком

16.12.2024, 20:11

Причину неучета стажа укажите.

16.12.2024, 20:12

С 01.01.1999 по 31.12. 2000 г по выписке ИЛС отсутствует код льготы и полная ставка с 01.09.2000 г (работала 0,75 воспитателем в детском саду и там же логопедом на 0.5)

16.12.2024, 20:23

Если причина отказа - отсутствует код льготы, тогда вопросы к работодателю, почему не передали сведения в ПФР о вашем льготном стаже. Берите справку сами и обращайтесь с этой справкой в СФР. Полная ставка с 01.09.2000 года предусмотрена постановлением 781. Если ставка не полная, льготный стаж не формируется. Здесь смотрите sfr.gov.ru

16.12.2024, 20:32

В документе от СФР сказано «суммарно ставка педагога на основном месте и других местах работы». У меня 0,75 и 0,5

16.12.2024, 21:06
Прикреплённые файлы:

Выясняйте, что послужило причиной отказа.

17.12.2024, 06:12

в судебном порядке стоит обжаловать , Ваша должность все таки педагогическая

Если имеется в виду педагогический стаж, необходимый для досрочного пенсионного обеспечения, то согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Если имеется в виду педагогический стаж, необходимый в иных целях, например, для решения вопросов оплаты труда, то порядок его исчисления может быть установлен нормативным правовым актом субъекта РФ, муниципального образования, документом учредителя или локальным нормативным актом организации.

В отсутствие такого документа можно применить Письмо Профсоюза работников народного образования и науки, Минобрнауки России от 26.10.2004 № АФ-947 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году», которое не утратило силу и в настоящее время.Согласно п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом, работа в должности учителя сельской школы (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Из указанного положения следует, что и работа в качестве учителя 5-11-х классов на неполную ставку (2-6 часов в неделю) должна включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию, т.к. никаких указаний относительно минимального объема нагрузки нет.

16.12.2024, 16:39