Как доказать работу в санатории для досрочного назначения пенсии - не засчитывают стаж работы, необходимые документы

Вопрос №5170970 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2014, 12:25

Обратилась в пенсионный фрнд для досрочного назначения пенсии, не засчитывают стаж работы в санатории с периода 06.1997 г. по 03.2013 г., какими документами доказать работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Какими документами нужно будет доказывать факт Вашей работы в санатории - зависит от того, по какой конкретно причине УПФ не засчитывает этот период в специальный стаж. Могут потребоваться и устав санатория, и лицензии, и штатные расписания, и Ваши должностные инструкции, и личные карточки Т-2, и табели учета рабочего времени... Что потребуется конкретно - зависит от мотивировки отказа.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2014, 12:45

В трудовой книжке запись есть? Если нет, то только устанавливать данный факт в суде.

21.10.2014, 12:26

записи в трудовой есть, но как доказать в суде этот период? (напоминаю досрочное назначение, стаж в санатории почти 15 лет, а общий стаж с нисм 30 лет и более)

21.10.2014, 12:37

формулировка из справки- решения ПФ :по номенклатуре учреждений здравоохранения ЗАО и ООО не входят в перечень организаций для досрочного назначения пенсии. Санаторий был не специализированный, а общего профиля, но большая часть по лечению это опорно-двигательный аппарат.Список должностей и учреждений № 781 от 29.10.2002г.?

21.10.2014, 13:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Какими документами нужно будет доказывать факт Вашей работы в санатории - зависит от того, по какой конкретно причине УПФ не засчитывает этот период в специальный стаж. Могут потребоваться и устав санатория, и лицензии, и штатные расписания, и Ваши должностные инструкции, и личные карточки Т-2, и табели учета рабочего времени... Что потребуется конкретно - зависит от мотивировки отказа.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2014, 12:45

Здравствуйте!

Засчитать в стаж медицинскую деятельность в частной мед. организации трудно даже в суд. порядке, поскольку Пленум ВС при разъяснении пенсионных вопросов указал, что только работа в учреждении может быть включена в льготный стаж.

А ЗАО, ООО и т.п. это коммерческие организации.

Однако положительная суд. практика имеется.

Просто нужно грамотно составить иск и потрудиться с доказательствами.

21.10.2014, 13:31

Екатерина Владимировна, в данной ситуации большое значение будет иметь вопрос о том, каким именно образом данное ЗАО или ООО возникло. Если ранее это было медицинское учреждение (именно учреждение!), а потом организационно-правовая форма изменилась на ЗАО или ООО, то положительное судебное решение вполне вероятно. В любом случае Вам в суде потребуются: устав санатория; лицензии на осуществление санаторием медицинской деятельности за весь период Вашей работы там; историческая справка о всех реорганизациях, переименованиях санатория и пр. (это, пожалуй, важнейший документ); Ваши должностные инструкции.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2014, 13:48