Белгород, 16.12.2024, 18:48

Задела чуть своей дверью другое припаркованное авто? Что будет?

Вопрос №24349951 из г. Белгород
опубликован 16.12.2024, 18:48
Здравствуйте Я припарковалась Выходила и потянулась за сумкой и задела чуть дверью зеркало припаркованного авто Посмотрела, ничего не моей машине нет И на его вроде тоже но было темно и снег Но видимых не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по факту ничего не будет.

Здесь нет ни ДТП, при происшествия.

Видимых повреждений также нет.

Так что здесь не о чем переживать.

Отсутствует вообще какой-либо состав правонарушения.

Более того, действует презумпция невиновности.

Вину надо еще доказать, как и возможны ущерб.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ

16.12.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, если нет свидетелей и фиксации, и обращения в ГИБДД потерпевшего, то ничего не будет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Я просто начиталась

Что это может быть уголовная

16.12.2024, 18:50

прекратите....тут ни административной..ни пожалуй гражданско правовой ответственности не будет если нет повреждений и не зафиксировано это

16.12.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ну там была камера

Но я чуть дверью задела , когда сумку доставала

Но осмотрела и свою и эту машину

Вроде не было ничего

Но был снег

А то пишут в интернете, что это как причинение ущерба

Переживаю

Я же ведь совсем случайно

16.12.2024, 18:55

Это же не считается как ДТП

Это как небольшое причинение ущерба

16.12.2024, 18:53

Здравствуйте, уважаемая Тамила!

Согласно разделу 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. "

В данном случае дтп отсутствует. Адая или уголовная ответственность за причинение вреда имуществу наступает только при прямом смысле на причинение вреда. В вашем случае отсутствуют дтп, вред и умысел. Вы зря переживаете.

16.12.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет здесь состава для уголовного преследования (ст.24 УПК РФ).

16.12.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Либо ничего не будет, либо найдут и возбудят по ст. 12.27 КоАП РФ дело об АПН.

Тогда писать ,что не было ничего, но некий риск остаться без права управления имеется.

16.12.2024, 18:57

Но это всё же не ДТП 0 смотрите ПДД, а некое причинение вреда - ст. 1064 ГК РФ - ерунда, пусть ещё докажет ...

16.12.2024, 18:59

Так ДТП не было

Были 2 машины припаркованы

16.12.2024, 19:00

Тем более - максимум - вред - ст. 1064 ГК РФ...

16.12.2024, 19:03

А что за это может быть?

Точная никакая не уголовная ?

16.12.2024, 19:05

Точно -

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

16.12.2024, 19:06

По ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ восстановительный ремонт и УТС компенсируете ...

16.12.2024, 19:08

Здравствуйте Тамилла

Вам может грозить санкция по ст.12.27 КоАП РФ за оставление место ДТП, в порядке Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

___

Вам нужно было вызвать ДПС в момент , когда задели авто

___

Если собственник авто которое вы задели пожалуется, то привлечение к административной ответственности неизбежно

16.12.2024, 19:10

Выше сказки юристов, ни что иное , чтобы их ответ был выбран )) .

___

По факту случившегося , если у авто , которое вы затронули есть ОСАГО как и у вас , то можно составить европротокол между вами и решить вопрос обоюдно согласно ст.11.1 ФЗ " Об осаго"

16.12.2024, 19:16

2 машины стояли

Здесь нет ДТП

Машины были не в движении

16.12.2024, 19:20

Законодательством РФ не предусмотрена публично-правовая ответственность (КоАП РФ, УК РФ) за неосторожное повреждение чужого имущества. Ответственность установлена только за умышленное повреждение чужого имущества (статья 7.17 КоАП РФ или статья 167 УК РФ). ДТП здесь нет, так как вред причинен не в процессе движения транспортных средств. Максимум, что может быть, - это гражданско-правовая ответственность (статьи 15, 1064 ГК РФ), то есть возмещение вреда в случае, если факт его причинения будет доказан.

16.12.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тамилла! Если Ваше авто не было в движении в момент причинения ущерба, то это не ДТП согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Т.е. административная ответственность за оставление места ДТП не грозит.

А вот если ущерб все же причинен, то может грозить гражданско-правовая ответственность за причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), т.е. денежный эквивалент в форме выплаты потерпевшему в счет причинения вреда. Однако если повреждений не было либо найти Вас не смогут, то сильно вряд ли Вас будут вообще искать.

16.12.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ну там же нет точно никакой уголовной ?

16.12.2024, 19:35

Нет конечно! Гражданско-правовая только (ст.15, 1064 ГК РФ). Ни о какой уголовной ответственности здесь речи быть не может!

16.12.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 машины не подвижны

Это было не в движении

Обе машины припаркованы

16.12.2024, 19:35

Вам здесь такую чушь пишет некоторые, это просто жесть.

Скорее всего вас расстреляют во дворе доме.

Вам нечего здесь переживать совершенно.

И не читайте интернет, там вообще бред пишут.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ

16.12.2024, 19:43

Статья 334 Гражданского кодекса РФ — обращение взыскания на заложенное имущество:

- Установлено, что залогодатель (в данном случае заемщик) несет ответственность за неисполнение обязательств перед залогодержателем. В случае невыполнения обязательств, залогодержатель (банк) вправе обратиться в суд и получить решение суда о взыскании на заложенное имущество.

- Статья 342 Гражданского кодекса РФ — последствия обращения взыскания на заложенное имущество:

- Учет того, что при обращении взыскания на заложенное имущество, которое было продано третьему лицу, нужно учитывать, что платежи по залогу при этом могут быть признаны недействительными.

Если суд уже вынес решение об обращении взыскания на заложенный автомобиль и исполнительные листы были получены банком, то:

- Взыскание на заложенный автомобиль:

- Поскольку автомобиль был продан третьему лицу, которое не является залогодателем, обращение взыскания по исполнительному листу возможным не является, так как в нём фигурирует только залогодатель (заемщик).

- Иск к владельцу автомобиля:

- Банк (залогодержатель) должен подать новый иск против текущего владельца автомобиля (третьего лица) для установления факта нарушения прав кредитора. В этом иске банк может ссылаться на недействительность сделки купли-продажи, если будет доказано, что продажа была произведена с нарушением закона о залоге.

16.12.2024, 20:05

Добрый вечер, Тамила.

1)Так как вы формально повредили второе авто не в моменте движения, то это уже не ДТП, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

2)Вы уже избегаете административной ответственности за оставление места ДТП.

3)Никакого уголовного состава тут нету, за это не нужно переживать от слова вообще.

4)Вам сейчас все же лучше, любым возможным способом связаться с собственником авто, что бы он не писал заявление в суд о взыскании с вас согласно ст.15, 1064 ГК РФ ущерба, по гражданско правому спору.

5)если все же повреждений вообще не заметно, то тогда вообще можно забыть о данной ситуации и все на этом.

6)В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, никакого уголовной ответсвенсноти вам не грозит!!!

16.12.2024, 21:07
Оценка автора вопроса: