Краснодар, 16.12.2024, 18:01

Выплата больничного по уходу за ребенком до 8 лет во время отпуска

Вопрос №24350112 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2024, 18:01
Здравствуйте, я основной работник по 1 месту работы и с сентября также основной работник во 2 месте работы. При оформлении я принесла вторую физическую трудовую книжку и меня без проблем оформили. Ситуация следующая: у меня заболел ребёнок и в поликлинике я открыла больничный (при оформлении указала 2 место работы), но в этот же период в 1 месте работы я официально была в отпуске. Зная что за детей до 8 лет родителям оплачивают 100% больничного я спокойно ждала компенсацию в следующей зарплате. Но позвонили из бухгалтерии 2 места работы и сказала что страховая компания отказала в выплате больничного, т.к. он открыт еще где-то. А бухгалтерия 1 места работы отказывает в выплате компенсации за больничный, поскольку у них я в этот период была в отпуск, не смотря на то что данные из поликлиники сразу попали к ним и больничный как я поняла они мне открыли. Вопрос: должна ли бухгалтерия 1 места работы все же выплатить мне за больничный по уходу? Должна ли бухгалтерия была мне открывать больничный в отпуске или это их ошибка? И можно ли было на 1 месте работы оставаться в отпуске, а на 2 месте работы уйти на больничный? В ближайшее время уволюсь со 2 места работы и оформлюсь внешним совместителем на 2 месте работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОПОЛНЕНИЕ...

Если вы заболели в отпуске, вы все равно можете открыть больничный. Закон это разрешает: ваш отпуск автоматически продлевается на те дни, на которые вам выдали больничный.

абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ

Это работает, только если вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске, а не в отпуске за свой счет.

16.12.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то в случае Вашей болезни либо кого-либо из членов ее семьи листок нетрудоспособности Вам не выдадут и пособие, соответственно, не назначат (п. 29, 49 Условий и порядка формирования ЛН).

Если бы прервали свой отпуск по уходу за ребенком, и Вы работаете на условиях полного или неполного рабочего времени и при этом получает пособие, что разрешено с 2024 года (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ), то больничный лист Вам бы оформляли в общем порядке: и если заболеете Вы и если заболеет член ее семьи. Пособие выплачивается также по общим правилам – исходя из среднего заработка

16.12.2024, 18:08

Больничный вам обязаны оплатить в любом случае. Работодатель должен оплатить все календарные дни, в течение которых вы болели.

ст. 183 ТК РФ

п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ

Однако в некоторых отпусках дни болезни, совпавшие с днями отдыха, не оплатят. Как только отпуск закончится, наступит обязанность работодателя оплатить оставшиеся дни болезни, если они остались.

п. 29 порядка выдачи листков нетрудоспособности

16.12.2024, 18:11

По бухгалтерии 1: Это не бухгалтерия открывает больничный. Больница загружает ваш электронный больничный в единую систему СФР и о том, что вы работаете у конкретного работодателя, СФР узнает по вашему номеру СНИЛС, а не с ваших слов. После чего больничный лист автоматически поступает работодателю для обработки. Больничный по уходу за ребенком приходящийся на дни вашего отпуска оплате не подлежит.

По бухгалтерии 2 : По Трудовому кодексу РФ у человека может быть только одно основное место работы, остальные места работы всегда идут по совместительству.

Если работодатель примет вас на работу по основному месту работы, тогда как у вас уже есть основное место работы ему грозит штраф от 30 до 50тыщ. Скорей всего именно из-за некорректного трудоустройства бухгалтерия2 не получила ваш больничный.

16.12.2024, 19:33