Пользователь 9111.ru
Краснодар, 16.12.2024, 18:29

Как заставить сына ухаживать за больными родителями?

Вопрос №24350181 из г. Симферополь
опубликован 16.12.2024, 18:29
Племянник отказывался ухаживать за больными родителями, пригрозили, что заявим в полицию, теперь стало только хуже, он переехал к ним, ничего вообще не делает, не подаёт, при этом постоянно сам ходит по врачам, вызывает себе скорую, хотя ничего страшного у него не находят. Ему даже говорили из скорой, что родителей нужно покормить, а он им: "Какое кормить, не понятно, что мне плохо? Сейчас сдохну/сознание потеряю". Также он иногда промто ничего им не приносит, а говорит, что боится к ним подходить потому, что они его били в детстве, и он не может преодолеть свой страх, говорит, что и к психологу обращался, и когда требуем их покормить, он говорит, что ему нужно срочно к псохологу. Приходится мне приезжать и кормить их. Можно ли его заставить ухаживать за ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сколько лет Вашему племяннику? У него есть иждивенцы (дети)? Он имеет инвалидность?

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

16.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

35 лет. Детей нет, не женат. Инвалидности нет. Официально не трудоустроен.

16.12.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Невозможно заставить.

16.12.2024, 18:30

Иннокентий, обязан. Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

16.12.2024, 18:31

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения:

Законодательно предусмотрены только такие требования согласно Семейному Кодексу:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По поводу алиментов, он официально не трудоустроен.

16.12.2024, 18:43

Нет, невозможно.

16.12.2024, 18:33

можно взыскать алименты на содержание нетрудоспособных родителей. и обратится в центр соц. помощи для назначения лица по уходу. Таким образом наследование племянника будет под вопросом, в случае чего.

16.12.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Он официально не трудоустроен. Насчёт наследства, говорит, что ничего ему не нужно, но он претендует на 3ю часть квартиры, потому что её приватизировать, когда он был маленький.

16.12.2024, 18:41

если не трудоустроен а алименты взыщет суд, то приставы будут считать задолженность по средней зарплате. Неуплата приведет к административной и уголовной ответственности. Может это побудит его трудоустроиться. На наследство сейчас не претендует а потом может вступить без проблем.

16.12.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

теоретически можно, а по факту нет.

16.12.2024, 18:39

Признайте его недостойным наследником и лишите наследства. Кроме того оставление людей в беспомощном состоянии это уголовное деяние призовите в свидетели участкового врача. Пусть родители напишут завещание на вас. Вызовите нотариуса на дом.

16.12.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Он говорит, что наследство ему не нужно, но он претендует на 3ю часть от квартиры потому, что её приватизировать, когда он был маленький.

16.12.2024, 18:46

Проблема в том, что Семейный кодекс содержит указание на наличие у него обязанности заботиться о родителях, но не предусматривает абсолютно никаких мер к понуждению его к выполнению своих обязанностей.

16.12.2024, 18:46

По поводу алиментов, он официально не трудоустроен, и, насколько мне известно, недвижимостью не владеет.

16.12.2024, 19:54