Москва, 04.12.2024, 20:22

Я действительно бываю периодически так как ухаживаю за больными родителями и живу с ними.

Вопрос №24326099 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 20:22
Мои соседи опубликовали объявление о продажи комнаты не уведомив меня. В объявлении поставили завышенную цену и написали, что в соседней никто не живет, поэтому можно пользоваться как отдельной квартирой. Я действительно бываю периодически так как ухаживаю за больными родителями и живу с ними. Могут ли они оформить сделку без моего согласия. Должна ли я лично получить уведомление с предложением о продаже или его просто бросают в почтовый ящик, где они сами могут его забрать? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

04.12.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что если они продадут комнату черным риэлторам и те просто вынудят меня продать им мою комнату за бесценок?

04.12.2024, 20:24

Да, могут .Они вам направят уведомление с предложением о приобретении комнаты,вы его по личным причинам не получите , и через месяц они продадут любому по указанной стоимости .Вам нужно написать в почтовом отделении ,заявление ,указав адрес по которому вам пересылать корреспонденцию.Если они продадут - вы можете оспорить сделку с переводом прав на вас как на покупателя ,при наличии у вас необходимой суммы денег

04.12.2024, 20:29

Скажите пожалуйста, что значит не получила по личным причинам, а если они его сами забрали?

04.12.2024, 20:31

Они заказное письмо должны направить или предложение через нотариуса .В ящик положат уведомление почтовое ,вы если его не увидите не узнаете о письме ,могут они вытащить,можете вы отсутствовать и т.д.

04.12.2024, 20:33

Я никак не смогу тогда доказать, что не получала письмо? Соседи могут из вредности сами его забрать, в нас же общий почтовый ящик? К тому же в нашем доме велся капремонт подъезда и ящики были сняты со стены и стояли на полу, корреспонденция в побелке и грязи могла валяться на полу, а не быть в ящиках.

04.12.2024, 21:06

Вы должны быть уведомлены письменно заказным письмом. Продажа только с вашего согласия.

17.12.2024, 20:24