Йошкар-Ола, 16.12.2024, 18:49

Списали детские помобия

Вопрос №24350218 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.12.2024, 18:49
Здравствуйте, у меня ещё 3 числа микрофинансовпя компания " Джой мани" списали средства. Банк не отменил операцию, дал телефон " Джой мани" .меня выслушали и сказали составить обращение приложить выписку. Сделала. Ждать 12 дней. Они прошли. Деньги не вернулись. В банке по приходу личному мне не дали даже счёт закрыть и новый открыть-мучаетесь... Написала заявление какое то. Что б прожиточный минимум был неприкосновен (но операции по снятию продолжаются) т е нет защиты банка вообще!? Что делать? Как вернуть деньги сына и обезопасить счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру

16.12.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Для начла Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Можно ли отменить доступ к моему счету? 3 карты- со всех снимают( пытаются,денег не держу,только пособия получаю) в этом месяце мой ребенок студен остался без мат поддержки. Это жестоко и грубо. Мне стыдно перед сыном .и перед собой и вообще...суицидальное настроение. Вина перед сыном велика.

16.12.2024, 18:53

Можно!

16.12.2024, 19:03

У Вас есть копия обращения?

16.12.2024, 19:05

Любовь, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

16.12.2024, 18:59

Здравствуйте!

Ужасно, что от неправомерных действий микрофинансовой компании страдает ребенок!

Детские пособия не подлежат отчуждению. Вам надо готовить жалобу и обращение в суд.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

16.12.2024, 18:59

Если не возвращают средства, жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

16.12.2024, 19:14

Жалобу в прокуратуру и отдавайте долги

16.12.2024, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться