LSN Messenger
Майкоп, 17.12.2024, 13:22

Мой участок угловой, над яром-сосед выпасает над забором отару овец около 50 штук, изгородь скоро рухнет.

Вопрос №24350250 из г. Майкоп
опубликован 17.12.2024, 13:22
Мой участок угловой, над яром-сосед выпасает над забором отару овец около 50 штук, изгородь скоро рухнет. На просьбы не пасти над забором не реагирует-говорит что за забором уже не мой участок, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать экспертизу и оценку рисков обрушения, его причин. Подать жалобу в прокуратуру района.

ИСк в суд по ст.304 ГК РФ

17.12.2024, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вам для начала необходимо направить досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

17.12.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Инна, направляйте соседу письменную претензию, обращайтесь с жалобой в местную администрацию .

17.12.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
Обращалась,но глава администрации сказала, что они же под присмотром пасутся. И посоветовали написать жалобу в вышестоящие инстанции. Вот так мне помогла местная власть.

Здравствуйте. А выпас происходит в границах населенного пункта?

17.12.2024, 14:07

В администрацию обращалась-бесполезно, сказали он же их выпасает под присмотром. Получается около моего двора будут пастись, гадить- но они же под присмотром- короче беспредел

18.12.2024, 08:36

Да , выпасает по территории населенного пункта

18.12.2024, 08:37

Поищите Правила благоустройства вашего населенного пункта или района. Они есть обязательно. Обычно в них содержится запрет на выпас скота в населенном пункте. Даже если нет именно про скот, то есть про содержание животных. А в региональном законе есть ответственность за нарушение правил. Пообщайтесь с местными юристами.

18.12.2024, 11:51