ПФ отказал в назначении пенсии

Пришел отказ от ПФ на мое заявление о назначении пенсии. В 1997 году я переехала на пмж в Россию из Украины. С 1999 года гражданка РФ. 15 декабря 2024 года мне исполнилось 58 лет. Согласно выписки из госуслуг стаж 35 лет 14 дней, ИПК 31,738. Однако, ПФ не засчитывает в стаж года с 1991 по 1997 год и соответственно ИПК за этот период. Также не засчитал и срок по уходу за ребенком, который рожден 21.10.1987 года на территории Украинской ССР. Написала досудебную жалобу в ПФР. Есть ли шанс, что ПФ учтет весь стаж?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Для подтверждения стажа в период с 1991 года по 1997 год следует предоставить справку с места работы, если уже нет этого работодателя, тогда в архиве брать справку, можно сделать запрос для получения данных.

При отсутствии сведений следует через суд устанавливать юридический факт для подтверждения наличия стажа и период ухода за ребенком.

Можем сделать запрос работодателю или в архив на территории Украины.

Оригинал документа можно отправить почтой через другое государство или через перевозчика.

Спасибо большое!

Шанс всегда есть. Возможно, прийдется обращаться в суд

Людмила, есть шанс. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Большое спасибо!

Отказ не законен, его нужно обжаловать. Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», денонсировано Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», согласно официальному сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации действие Соглашения прекращается с 01.01.2023, между тем данное Соглашение подлежит применению к Вашим правоотношениям, поскольку спорные правоотношения имели место в период его действия. Удачи

Большое спасибо!

Обжалуйте в суде решение СФР. Особенно в части срок по уходу за ребенком, который рожден 21.10.1987 года на территории Украинской ССР.

Сейчас повсеместный отказ по данному пункту с формулировкой "при определении права на досрочную страховую пенсию по

старости женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста трех

детей, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской

Федерации".

Это точно только в судебном порядке.

Большое спасибо!

Отказ обжалуйте в судебном порядке .

- см. ст. 218 КАС РФ

Здесь подробно www.9111.ru

Большое спасибо!

нужно обращаться в суд

Буду писать иск. Спасибо!

Отказ вам надо обжаловать через суд.

Иногда бывает, что досудебные жалобы помогают, но досудебные жалобы надо писать не только в ПФР. Я женщине 5 жалоб написала, потом подали в суд, ПФР получил исковое заявление.

Пришли в суд, а нам судья сказала, что женщине назначили пенсию. Она была счастлива.

Поэтому вам также надо несколько жалоб написать и не дожидаясь подавать в суд.

Спасибо большое!

Я через госуслуги подала жалобу на досудебное обжалование. Куда еще можно написать жалобу?