Липецк, 16.12.2024, 20:17

Почему когда я ходила в ПФР мне не чего не говорили о возврате?

Вопрос №24350413 из г. Липецк
опубликован 16.12.2024, 20:17
Добрый вечер. Такой вопрос мама получила пенсию на дедушку 8 ноября Принесла почтальонка домой. Дедушка умер 5 ноября. Я подавала документы на погребение в декабре и какие остались выплаты. Там мне сказали пенсию уже выплатили и больше не чего выплачивать не будут. У них отмечено что пенсия получена. (Про возврат полученной пенсии в ПФР мне не чего него не говорили. ). 16 декабря звонила почтальонка и говорит что её директриса сказала вернуть пенсию какую мы получили 8 ноября иначе напишут в полицию и подадут на мошенничества. А пенсию мы должны вернуть директрисе, но она согласна договориться с нами. А мы получим пенсию потом и что с них ПФР требует чтобы мы её вернули. Документы пока что они не какие не предоставили. Правомерны действие директрисы? Почему когда я ходила в ПФР мне не чего не говорили о возврате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия правомерны, поскольку недополученная пенсия должна оформляться в органах СФР. Здесь вина СФР о том, что вам не разъяснили ваши права.

16.12.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а как тогда решить данный вопрос?

16.12.2024, 20:23

Деньги следует вернуть, но также следует обратиться в СФР совместно проживающим на день смерти с паспортом и заявлением о выплате недополученной пенсии. Деньги вам вернут, но уже законно.

16.12.2024, 20:28