Санкт-Петербург, 16.12.2024, 20:47

Последствия отчуждения доли в праве по цене ниже предложенной сособственикам?

Вопрос №24350436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 20:47
Добрый вечер. 1. При предложении преимущественного права выкупа доли дома и отказа от покупки по предложенной цене сособствениками, какие последствия будет иметь сделка, если я продам ниже им предложенной? 2. Могу ли я предложить сособственикам только обмен на другую недвижимость. Или по закону предлагаю, только выкуп?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы продадите свою долю по цене ниже, чем предлагали сособственникам, то они (сособственники) могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей по сделке.

Но не с иском о признании сделки недействительной!

При обращении в суд, сособственники, преимущественное право покупки которых было нарушено, будут должны внести на депозитный счет управления судебного департамента сумму по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу о том, что было нарушено право преимущественной покупки сособственников, то все права собственника , решением суда, будут переведены на них. А Вашим покупателям возвратят деньги с депозитного счета судебного департамента.

2. При отчуждении доли по договору мены применяются правила предложения права преимущественной покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.12.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хочу уточнить-" то все права собственника , решением суда, будут переведены на них" - что это за права и как они осуществляются?

16.12.2024, 22:36

Права собственника. Смотрите - ГК РФ Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА.

16.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Svyatoslav, 1. сделка может быть оспорена в судебном порядке. 2. предложить покупку.

16.12.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

" сделка может быть оспорена в судебном порядке." Но тогда истец 1. откуда узнает о другой цене? 2. а заверит ли нотариус, который и отправлял эти уведомления, договор по более низким ценам 3. Истец должен будет положить некую сумму на депозит суддепартамента-какую?

16.12.2024, 21:03

Можете предложить обмен, но это предложение ни к чему не обязывает.

16.12.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо