Самара, 16.12.2024, 20:34

Вопрос по пункту судебного решения о порядке общения с ребенком

Вопрос №24350439 из г. Самара
опубликован 16.12.2024, 20:34
В одном из пунктов судебного решения о порядке моего общения с ребенком написано "Забирает ребенка с уведомлением матери ребенка о фактическом местонахождении ребенка". Обязан ли я согласно этому пункту сообщать конкретный адрес нахождения ребенка, если по факту соответственно он всегда находится в это время со мной? Просто если так, то получается я вместе с местонахождением ребенка обязан одновременно раскрывать свое местонахождение, а я этого делать не желаю, согласно ст.23 Конституции РФ и ст.152.2 ГК РФ, т.к имею право на неприкосновенность частной жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имели право на момент рассмотрения иска подать встречный иск, в котором предложили бы свой порядок общения, либо на апелляционное обжалование вынесенного решения.

На данный момент ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения отдельно проживающим родителем установленного порядка общения с ребенком может быть квалифицировано как злоупотребление родительским правами.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную КоАП РФ , Уголовным кодексом РФ, ГПК РФ.

Отдельно проживающий родитель имеет не только права, но и несет обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, нарушая установленный порядок общения с ребенком, родитель, проживающий отдельно, не только не исполняет решение суда или условия соглашения, но и нарушает права и интересы ребенка, а также родителя, с которым последний проживает.

16.12.2024, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если в решении написано, что Вы должны сообщать информацию о местонахождении ребенка, то Вы должны сообщать эту информацию. Иначе Вы будете допускать нарушение решения суда за что приставы Вас могут покарать.

16.12.2024, 20:37

Но в таком случае нарушается мое право на неприкосновенность частной жизни, а согласно ч.3 ст. 56 Конституции РФ Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

16.12.2024, 20:39

Если Вы полагаете, что Ваше право было нарушено, Вы вправе обжаловать судебное решение. Требование вступившего в законную силу решения суда Вы обязаны исполнять, следовательно, Вам определено право забирать ребенка с обязанностью уведомления матери ребенка о фактическом местонахождении ребенка.

16.12.2024, 20:43

А если я скажу, что фактическое местонахождение ребенка с его отцом, т.е со мной? Будет ли это соблюдением решения суда?

16.12.2024, 20:44

Местонахождение предполагает указание места нахождения.

16.12.2024, 20:48

Ну, если придираться к словам, ребенок находится рядом с отцом - это же место)) Соответственно на какой-то территории рядом с отцом, а на какой - это уже другой вопрос

16.12.2024, 20:51

Нет, это не место, "о фактическом местонахождении ребенка" - это адрес, по которому находится ребенок.

16.12.2024, 21:24

В этом случае вы сообщаете матери, где ребенок и обязаны это делать по решению суда.

16.12.2024, 20:45

Ничего у вас не нарушается. Где Вы находитесь можете не говорить. Решение суда является обязательным, если Вы с ним были не согласны - стоило его обжаловать.

16.12.2024, 20:47

Конечно обязаны. Это требование судебного решения. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения.

16.12.2024, 20:38

Что бы не показывать свой адрес, пока не приводите ребенка в дом, ходите в кинотеатр, торговые центры, музеи и т.д и подавайте в суд

16.12.2024, 20:54