Ульяновск, 16.12.2024, 21:20

Страховая выплата СВО

Вопрос №24350508 из г. Ульяновск
опубликован 16.12.2024, 21:20
Здравствуйте, отец с мест лишения свободы подписал контракт на сво в феврале, сказал по телефону, что указал в страховом договоре меня (сына совершеннолетнего) и его мать. Он погиб в сентябре. В военкомате сказали, что мне совершенно летнему сыну ничего не положено и только его мать может все получить. Я не могу получить страховую выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, можете получить, т.к. на выплаты имеют право супруга, родные дети и родители погибшего военнослужащего

16.12.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Полезный

Совершеннолетние дети не имеют права, верно?

16.12.2024, 21:25

Даже если указал в договоре страхования?

16.12.2024, 21:26

Смотрите ,если если речь идет именно о страховой выплате ,52 ФЗ о страховании

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

16.12.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

А если он указал выгодопреобреталем совершеннолетнего сына, то все равно ничего не положено?

16.12.2024, 21:42

Не важно ,что он указал.Выплаты распределяются по закону.По 98 Указу,по 52-ФЗ,по 306-ФЗ,по региональному закону .

16.12.2024, 22:08

Нет

16.12.2024, 21:58

Вам выплаты не положены.

17.12.2024, 06:58