Краснодар, 16.12.2024, 22:51

Принятое судом решение не должно способствовать росту социальной напряжённости.

Вопрос №24350634 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2024, 22:51
Принятое судом решение не должно способствовать росту социальной напряжённости. Есть такое то ли правило, то ли рекомендация ВС. Как это сформулировать в свою защиту? Когда твои права на землю, на дом ущемляют? Подрывают твою опору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Например:

Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2020 N 11-П

"По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бутримовой"

Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 57 предусматривает, что возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, подлежат убытки, причиненные, в частности, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков (подпункт 4), а также изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о его переводе из состава земель одной категории в другую без согласования с его правообладателем (подпункт 5).

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих решениях (постановления от 16 июля 2008 года N 9-П, от 31 января 2011 года N 1-П, от 31 октября 2019 года N 32-П и др.), что конституционные гарантии охраны частной собственности законом, выражающие принцип ее неприкосновенности, а также конституционные гарантии судебной защиты распространяются как на сферу гражданско-правовых отношений, так и на отношения государства и личности в публично-правовой сфере. Вместе с тем право частной собственности не является абсолютным, его ограничения могут вводиться федеральным законом, если они необходимы для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц, как это вытекает из положений статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с иными ее нормами, в частности статьями 17 (часть 3) и 19 (части 1 и 2). При этом такие ограничения должны отвечать требованиям справедливости, разумности и соразмерности. Вмешательство государства в отношения собственности не должно быть произвольным и нарушать равновесие между интересами общества и необходимыми условиями защиты основных прав личности, что предполагает разумную соразмерность между используемыми средствами и преследуемой целью, с тем чтобы обеспечивался баланс конституционно признаваемых ценностей и лицо не подвергалось чрезмерному обременению.

17.12.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Мало деталей у вас для консультации

16.12.2024, 22:52

Я спрашиваю про общую норму закона, не конкретно для своего случая

16.12.2024, 22:55

Суд должен защитить гражданина, частное лицо, его частную собственность от произвола м-м-м чиновничьей машины, например.

16.12.2024, 22:58

Ссылки на популизм - не самая лучшая аргументация для отстаивания своей позиции.

16.12.2024, 22:55

Мне именно сейчас важна ссылка на эту норму, где она записана. или где о ней говорят в суде.

Популизм - это о другом.

Администрация враждует с населением , забирает, сносит и пр.....

Вместо того, чтобы выровнять, упорядочить участки, прирезать, а не отобрать. Для налогов полезно, для порядка, чистоты.

.

16.12.2024, 23:11

Ну тогда, в, самом общем приближении, статья 10 ГК и ст. 1 ГК.

16.12.2024, 23:21

1. Такого правила, рекомендации ВС РФ и тем более нормы, это вольная трактовка автора.

2. Никак.

Удачи.

17.12.2024, 00:30