LSN Messenger
Чита, 17.12.2024, 01:02

В данный момент получила травму при падении в кооперативе, т к на дороге гололед.

Вопрос №24350769 из г. Чита
опубликован 17.12.2024, 01:02
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто должен чистить и посыпать дороги когда гололед в гаражном кооперативе. В данный момент получила травму при падении в кооперативе, т к на дороге гололед.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данный момент чем я могу оргументировать председателю претензию. Может есть статья или Постановлением

17.12.2024, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения чистить и посыпать дороги когда гололед, дворы, тротуары относятся к придомовой территории, и за ее благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии в гаражном кооперативе отвечает уполномоченная организация.

Соответственно, она и несет ответственность за любые нарушения. Силами УК или ТСЖ убирается двор, счищаются сосульки с крыш, освобождаются от снега и льда тротуары.

Вам для начала необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.12.2024, 01:07

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск возмещения ущерба здоровья (ст.1064 ГК РФ) , прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.12.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

в данный момент чем я могу оргументировать председателю претензию. Может есть статья или Постановлением

17.12.2024, 01:19

Никто, если кооператив не принимал по этому поводу никаких решений.

17.12.2024, 01:27

Пишете жалобу на коммунальщиков и администрацию, а потом подаете в суд.

17.12.2024, 03:59