LSN Messenger
Мегион, 17.12.2024, 07:34

То его доля на кого должна делиться точнее вступать в наследство.

Вопрос №24350921 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2024, 07:34
Доброе утро. У меня такой вопрос. Квартира купленная после развода и выделена была на меня и на каждого ребенка по 1/4. Но старший ребенок умер. То его доля на кого должна делиться точнее вступать в наследство. Я, бывший муж и 2 других детей, или я и бывший муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди.

17.12.2024, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравтвуйте, Людмила Александровна!

Наследники первой очереди: родители, супруга, дети. Исходя из вашего вопроса наследники: вы и ваш бывший муж

17.12.2024, 07:41

Но вот тогда еще вопрос он женился и если что в случае их развода его нынешняя жена подаст на раздел имущества на ту долю в которую он вступит то ей достанется часть его доли я так поняла. И опять наши дети ничего иметь не будут

17.12.2024, 08:16

И опять наши дети ничего иметь не будут

Дети не имеют прав на имущество родителей при жизни.

НО ему же по наследству эта доля достанется, а потому она не может быть поделена.

17.12.2024, 08:49

Имущество, которое переходит в порядке наследования, является личным имуществом супруга и при разводе не делится. Но он вправе при жизни подарить своему долю любому лицу

17.12.2024, 12:52

Но вот тогда еще вопрос он женился и если что в случае их развода его нынешняя жена подаст на раздел имущества на ту долю в которую он вступит то ей достанется часть его доли я так поняла. И опять его дети б

17.12.2024, 07:54

Наследники первой очереди - супруг, родители и дети. Учитывая, что у ребенка есть только родители, то вы и бывший муж являетесь наследниками.

17.12.2024, 08:04

После смерти ребенка наследуют его родители как наследники первой очереди ( братья и сестры - наследники только второй очереди).

17.12.2024, 08:06

Наследники первой очереди: родители, супруга, дети. Исходя из вашего вопроса наследники: вы и ваш бывший муж

06.02.2025, 21:01