LSN Messenger
Псков, 17.12.2024, 08:13

Возможно ли унаследовать часть дома без документов?

Вопрос №24351057 из г. Псков
опубликован 17.12.2024, 08:13
Здравствуйте. У родителей дом в деревне. Мать хотела, чтобы он достался моему старшему сыну, но не составила при жизни завещание. Дед поддерживает ее волю, но документы на недвижимость не даёт, говорит после его смерти оформлять. Может ли сын формально вступить в наследство бабушкиной доли без документов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Формальное вступление - это успеть обратиться, к нотариусу с заявлением в 6-месячный срок. Главное, это успеть, а с документами и потом решать можно.

17.12.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:
Очень весомое дополнение! Благодарю за важную информацию!

Если это возможно, к какому нотариусу обращаться - по месту жительства сына или по месту нахождения наследства?

17.12.2024, 08:15

Если завещания нет, то внук бабушки не может наследовать дом ( есть документы или нет - не важно), т.к. живы вы.

17.12.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за оперативное реагирование, можно тогда уточнение - а я тогда могу без документов вступить в наследование доли матери? Трогать мы ничего не будем при жизни отца, просто он своеобразный у нас, может и государству оставить.

17.12.2024, 08:23

Да, вы наследник первой очереди, поэтому можете вступать в наследство.

17.12.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Простите, требуется уточнение - наследство открывать можно в любом регионе или нужно ехать по месту нахождения дома?

17.12.2024, 08:33

По общим правилам наследство открывается по месту нахождения имущества, но вы можете обратиться к любому нотариусу, написать заявление у него и попросить переслать заявление нотариусу, который и будет вести наследственное дело, единственное - все эти действия нотариуса небесплатные.

17.12.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большая благодарность юристу за быстрый ответ и необходимые уточнения!

Здравствуйте, по решению суда, если признает право собственности. Тут скорее всего придется не по наследству вступать, а по признаю права собственности, либо установления факта имеющего юридическое значение , что тоже по суду.

17.12.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Вы можете вступить, обратитесь к нотариусу в течение 6 мес. Там все пояснят по документам.

17.12.2024, 09:34