LSN Messenger
Москва, 17.12.2024, 09:11

Дтп оформила и дальше непонятно

Вопрос №24351099 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 09:11
Выезжая из шлагбаума задом, задела машину соседскую. Машину там где он припарковал не паркуем, опасно задеть, но он видимо не знал. Вышла из машины, осмотрела, рядом были еще соседи из наших домов, позвонила на 102 и спросила сколько ждать ГАИ. Сказали 2-3 часа. Я поехала, мне нужно было как раз на 2 часа отьехать. Звонит сосед мне, не полиция и говорит, вы уехали с места ДТП, отберу права или плати за ремонт сколько я скажу. Подумала что гаишники свои. Забрала ребенка, за ним и ехала и в сервис, но он рядом уже не работает, далее в страховую и в страховой мне дали европротокол и свою часть в двух экземплярах я заполнила. Подьезжаю к дома, стоит этот сосед, оказалось парень чуть ли не школьник, с ним прокуренные мужчина и женщина, сказали, что его родители. И я попросила заполнить их часть европротокола и страховая оплатит ему ремонт. НО они начали возмущаться. Тогда я опять продублировала заявку в ГиБДД. Через час приехали и я вышла к ним с протоколом. Они стали оформлять свой протокол, конечно сказали, что права отбирают за то, что уезжают с места ДТП. Но по факту, если бы мы стояли 3 часа или как они приехали через 4 ре, во дворе никто бы не вьехал не выехал, а машины циркулируют постоянно. В этом и проблема этого места, что люди знают, что у шлагбаума не парковаться, большим машинам разьехаться вообще невозможно. НО права у меня отбирать или пугать как этот молодой человек не стали. И успокоились, что европротоколом все закончится. И оказалось, что этот парень не имеет страховки. Поэтому он и кричал и запугивал правами и требовал налички. На что полицейские меня отправили домой, а с него штраф за отсутствие обязательной страховки. Что по факту было дальше я не знаю. Штраф или отпустили его тоже. Но мне и документ, протокол ДТП не отдали. И я действительно его задела, живем подьезд в подьезд, но я то 25 лет в этом подьезде, а они снимают как оказалось. Поэтому куда мне скрываться, спокойно по соседски думала разберемся, но он затребовал замены деталей на новые, хотя у него покраска. В общем не как человек порядочный я должна ему ремонт оплатить, но ремонт разный бывает. У него ремонт то по его велению и желанию. Страховки у него нет. И ГАИ мне сказали до свидания, все "вы выполнили свой гражданский долг" и с этими словами я ушла.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии полиса ОСАГО у одного из участников европротокол не оформляется, в отношении вас должны составить протокол по факту ДТП не более того, ст. 12.27 КоАП РФ у вас не должно быть, т.к. вы с места не скрывались, а только отъехали что бы освободить дорогу другим участникам.

Скорее всего он сделает заключение и обратится в суд о взыскании с вас стоимость восстановительного ремонта.

Его за отсутствие полиса ОСАГО привлечь не должны т.к. он транспортным средством не управлял.

17.12.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Непонятно как оценить адекватно стоимость ремонта. Мои же не пойдут страховщики, раз он не застрахован. Даже если молодой человек в суд подаст, то оценить то как размер работ. Он сам вчера много себе оченил, Две новые детали ему понадобились, а не покраска. Поэтому тут должен независимый человек это оценить. Меня домой полицейские отправили, я думаю, что его тоже не штрафовали, не знаю. На словах сказали, что с него надо штраф за отсутствие обязательной страховки и что зачем он на выезде из шлагбаума машину припарковал, ясно, что риск большой . И я ушла, чем закончилось не знаю. Протокол почему мне не отдали?

17.12.2024, 09:47

Вы ничего не должны предпринимать. Раз Вы виновны в столкновении, и у Вас есть полис ОСАГО, то потерпевший получит страховое возмещение. Он должен обратиться за выплатой в Вашу страховую компанию ОСАГО. Если и придётся Вам доплатить ему за ремонт, то совсем немного: разницу между стоимостью ремонта без учёта износа, и надлежащей суммой страховой выплаты с учётом износа. Не вздумайте ничего ему платить без решения суда. Месяц назад в Мосгорсуде доказал, что сумма выплаты виновника должна быть меньше, чем просил потерпевший. Суд первой инстанции принял неправомерное решение, которое Мосгорсуд изменил в части суммы выплаты. Будут вопросы, обращайтесь.

17.12.2024, 10:06

Так он поэтому и не хотел ГАИ, у него ОСАГО нет. Я то уже с двумя экземплярами европротокола вернулась и свою часть в страховой еще в двух экземплярах заполнила, а он свою часть отказался заполнять, когда ГАИ его попросило заполнить, тогда он признался, что ОСАГО у него нет. И тогда ГАИ сказал, что это с него штраф и меня домой вообще отправили. Меня просто советь мучает, что я покраску повредила и должна ее оплатить, но по официальной сумме, а не то, что он мне по телефону требовал. Хочу то, хочу это

17.12.2024, 16:09

Для стоимости восстановительного ремонта он должен сделать независимую экспертизу и только потом подать на вас в суд, так что ждите повестку, а может и не подаст, а может и машина не его.

17.12.2024, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В вашей ситуации вы правильно оформили европротокол, уведомив полицию о ДТП и ожидая их приезда. Уход с места происшествия, при условии оформления европротокола и обращения в страховую компанию, не является нарушением. Претензии соседа по поводу замены деталей могут быть рассмотрены через страховую компанию, если ущерб подтвержден и соответствует условиям полиса. Угроза лишения прав и требование наличных незаконны, особенно учитывая, что у соседа нет страховки, за что ему был наложен штраф. Протокол ДТП должен быть предоставлен вам, и если этого не сделали, можно обратиться в ГИБДД для получения копии.

17.12.2024, 09:16

Здравствуйте! По закону, в случае ДТП оба участника должны оставаться на месте и предоставить необходимые документы. Оставление места ДТП может повлечь за собой административную ответственность. Однако, если вы уведомили полицию и вернулись, когда это было возможно, вашу позицию можно обосновать.

Вы правы, действовать вежливо и по-соседски — это всегда хороший подход. Однако не забывайте защищать свои права и интересы, особенно когда сталкиваетесь с "агрессивными" требованиями.

17.12.2024, 09:46

Здравствуйте. Игнорируйте.

17.12.2024, 09:47

По поводу оставления места ДТП, полагаю, переживать не стоит, т.к. ДТП было оформлено в Вашем присутствии, поэтому не скрывались. Относительно ущерба, то по устному требованию ничего платить не надо. Не торопитесь скорее закрыть этот вопрос, он долгий. Сначала потерпевший должен сделать экспертизу и предъявить ее Вам, тогда и думать. Но лучше всего, потратить время, съездить в ГАИ и ознакомиться с делом, сразу поймете свой статус и перспективу.

17.12.2024, 11:39