Свалился на голову спустя 37 лет.
ПОдать иск в суд и снять с регучета. Ничего сложного тут нет. Составляется иск и подаётся в суд.
Исковое заявление о признании неприобретшим права пользования жильем и снятии с регучета.
В вашем случае, чтобы выписать человека, который проживает по вашему адресу без вашего согласия и ведет антисоциальный образ жизни, необходимо выполнить несколько шагов. Сначала нужно написать заявление в местный орган регистрации, указывая, что человек проживает по вашему адресу без вашего согласия и создает проблемы. В заявлении стоит отметить, что он пьет, материт вас и ваших близких. Попросите снять его с регистрации. Согласно законодательству, выписать человека можно, если он не проживает по данному адресу более 6 месяцев или если он ведет аморальный образ жизни, что подтверждается соответствующими документами. Также, так как ситуация включает в себя угрозы, насилие и другие правонарушения, следует обратиться в полицию и зафиксировать все инциденты. Полиция может помочь с документированием нарушений, что впоследствии поможет подать иск в суд. Если выписка не удается решить мирным путем, можно подать в суд исковое заявление о снятии с регистрации, предоставив доказательства — свидетельства соседей, обращения в полицию, записи нарушений.
Если сам не снимается с учета, то только в судебном порядке.
Если квартира в Вашей собственности - нет проблем, иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Если же квартира муниципальная - тогда могут быть проблемы, ибо фактически он проживает на Вашей жилплощади, хоть и периодически валяется на улице.
Здравствуйте.
Вопрос может быть разрешён посредством обращения в суд с иском по требованию о признании утратившим право пользования жилым помещением. Удовлетворение судом требований иска является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Здравствуйте, Александр.
В вашей ситуации следует обращаться с исковым заявлением в суд о признании не приобретшим право пользования жильем и решать вопрос в судебном порядке.
Через суд и снимайте с регистрации.