Уфа, 17.12.2024, 09:05

Проходил службу по призыву в Афганистане с 1984 по 1986 годы. Имею награду за боевые заслуги. Могу ли я выйти на пенсию досрочно.

Вопрос №24351141 из г. Уфа
опубликован 17.12.2024, 09:05
Проходил службу по призыву в Афганистане с 1984 по 1986 годы. Имею награду за боевые заслуги. Могу ли я выйти на пенсию досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать на досрочную пенсию, если служили в Афганистане и имеете награду за боевые заслуги. Согласно российскому законодательству, военнослужащие, проходившие службу в боевых условиях, могут выйти на пенсию досрочно, если у них есть достаточный стаж и они прошли службу в условиях боевых действий. Также могут учитываться случаи инвалидности или травм, полученных в ходе службы. Рекомендуется обратиться в местный военный комиссариат или пенсионный фонд для получения точной консультации по вашему конкретному случаю.

17.12.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для досрочной пенсии. Только при наличии военной травмы досрочно назначаются пенсии.

17.12.2024, 13:06

а как же СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 сентября 1993 г. N 941 пункт 3 подпункт Б. б) один месяц службы за три месяца:

на территории Республики Афганистан, а также в других странах,

где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе

проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего

состава органов внутренних дел принимали участие в этих действиях

(кроме уволенных со службы либо откомандированных из этих стран за

совершение проступков, порочащих честь военнослужащих, лиц рядового

и начальствующего состава), - с 1 декабря 1979 г. и время

непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях

вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в

указанных странах;

02.01.2025, 16:15

Исходя из буквального содержания вопроса, права на назначение пенсии досрочно Вы не имеете.

17.12.2024, 17:42

а как же СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 сентября 1993 г. N 941 пункт 3 подпункт Б. б) один месяц службы за три месяца:

на территории Республики Афганистан, а также в других странах,

где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе

проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего

состава органов внутренних дел принимали участие в этих действиях

(кроме уволенных со службы либо откомандированных из этих стран за

совершение проступков, порочащих честь военнослужащих, лиц рядового

и начальствующего состава), - с 1 декабря 1979 г. и время

непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях

вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в

указанных странах;

02.01.2025, 16:12

Вы пенсию оформляете в СФР или в Минобороны? Документ вы цитируете для пенсии по линии Минобороны. Если пенсию назначаете в СФР, то цитируйте документы, относящиеся к гражданским пенсиям.

Кроме того, в цитируемом вами документе нет ничего про досрочную пенсию. Там только как определяется стаж для военнослужащих.

02.01.2025, 17:27

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034