Как забрать трудовую книжку
Сразу в районный суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Претензия не обязательна.
Если работодатель не отдает трудовую книжку, следует направить ему официальное письмо с требованием вернуть документы, установив срок для выполнения (например, 3 рабочих дня). Если работодатель не реагирует, можно подать жалобу в трудовую инспекцию, поскольку нарушение сроков выдачи трудовой книжки является административным правонарушением. В случае продолжения игнорирования можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Спасиьо большое за ответ!Подскажите пожалуйста, а официальное письмо с требованием нужно направлять почтой РФ?
Да, официальное письмо с требованием вернуть трудовую книжку рекомендуется направлять через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Пишите официальный запрос документов. Если результата не будет, пишите жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.
Виктория, направляйте работодателю письменный запрос, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты за все время до выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда.
Претензию работодателю, далее жалобу в ГИТ Роструда.