LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2024, 10:40

Как забрать трудовую книжку

Вопрос №24351247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 10:40
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку? Три года была в декрете, написала заявление об увольнении, но в день увольнения открыла больничный по уходу за ребёнком, далее заболела сама и открыла больничный на себя. После закрытия больничного писала работодателю о том, что хочу получить документы, но уже 11 дней она отвечает, что не может меня принять так как занята. Что делать, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу в районный суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Претензия не обязательна.

17.12.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Если работодатель не отдает трудовую книжку, следует направить ему официальное письмо с требованием вернуть документы, установив срок для выполнения (например, 3 рабочих дня). Если работодатель не реагирует, можно подать жалобу в трудовую инспекцию, поскольку нарушение сроков выдачи трудовой книжки является административным правонарушением. В случае продолжения игнорирования можно обратиться в суд для защиты своих прав.

17.12.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасиьо большое за ответ!Подскажите пожалуйста, а официальное письмо с требованием нужно направлять почтой РФ?

17.12.2024, 10:45

Да, официальное письмо с требованием вернуть трудовую книжку рекомендуется направлять через Почту России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

17.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Пишите официальный запрос документов. Если результата не будет, пишите жалобы в инспекцию труда и прокуратуру.

17.12.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Виктория, направляйте работодателю письменный запрос, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

17.12.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты за все время до выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда.

17.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Претензию работодателю, далее жалобу в ГИТ Роструда.

17.12.2024, 11:09
Оценка автора вопроса: