Как можно выселить жильцов из комнаты (г. Мурманск) для продажи комнаты, если они не хотят сьезжать, договор не был составлен

Вопрос №24351505 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 12:35
Как можно выселить жильцов из комнаты (г. Мурманск) для продажи комнаты, если они не хотят сьезжать, договор не был составлен
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильцы отказываются съезжать, а договора аренды нет, вы, как собственник, вправе требовать освобождения помещения. Попробуйте урегулировать вопрос мирно. Если они не идут на контакт, передайте жильцам письменную претензию с требованием освободить помещение в установленный срок. В претензии укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд для их выселения на основании ст. 209 ГК РФ. Объясните, что судебное разбирательство повлечёт для них дополнительные расходы: оплату судебных издержек, исполнительного сбора и возможное принудительное выселение через судебных приставов.

Жильцы не имеют правовых оснований для проживания, и вы вправе действовать в рамках закона, включая смену замков при условии, что доступ в помещение был предоставлен без заключённого договора. Претензию лучше вручить под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это может стать эффективной мерой для добровольного освобождения помещения и позволит избежать более затратного судебного процесса.

17.12.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

1. Регистрации нет у жильцов по месту жительства или пребывания в этой комнате?

2. Если есть, то только в судебном порядке путем снятии с рег.учета и выселении.

3. Если регистрации нет, договора нет, то вам нужно просто сменить замки, так как живут они там по факту без законных на то оснований. Можно привлечь сотрудников полиции.

4. В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если у вас нет возможности поехать, то стоит найти доверенное лицо в г.Мурманск, которое произведет за вас все действия.

Всех благ Вам!

17.12.2024, 12:40

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Для разрешения вопроса мало информации.

В любом случае, чтобы выселить жильцов из комнаты необходимо обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

17.12.2024, 12:44

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам надо зафиксировать факт незаконного проживания: обращение в управляющую компанию, либо полицию.

В случае неудовлетворения требований Вы вправе подать иск в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

17.12.2024, 12:46

Скорей всего выселять придется в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска стст 131-132 ГПК РФ

Если квартиранты вселились с вашего согласия ,то полиция не будет заниматься вопросом выселения И полиция вам также посоветует обратиться в суд

Согласно статьи 13 ГПК РФ только вступившее в законную силу решение суда обяжет ваших квартирантов выселиться

17.12.2024, 12:47

Здравствуйте, Светлана! Если живут без договора, то собственник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать их утратившими право пользования жилым помещением (если зарегистрированы) либо не приобретшими это право (если не зарегистрированы) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

17.12.2024, 12:49

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что если имеется регистрация, а именно постоянная, то в таком случае только через суда можно решить вопрос.

2)если имеется временная, то срочно ее прекратить, вы имеете на это полное право.

3)Теперь момента, если вообще нету прописки, а вселение был с вашего согласия и они смогут это доказать, то обращение в полую результат не даст, так как тут нету состава уголовного деяния.

4)В данной ситуации потребуется обращение в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

5)Так же, вы можете сменить замки, под них нету там, а уже после этого, если они их взломают, то вы можете вызывать наряд, так как это будет уже проникновение в жилое помещение.

ст. 209 ГК РФ

17.12.2024, 12:52

Поскольку договор аренды не был составлен, жильцы фактически проживают в комнате без официального соглашения.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением. Это значит, что вы, как собственник комнаты, имеете полное право решать, кто будет проживать в помещении.

Если договор аренды не был заключен, то жильцы не имеют правовых оснований для проживания в комнате. Они считаются незаконно проживающими лицами, и вы можете потребовать их выселения.

Для начала рекомендуется попытаться решить проблему мирным путем, предложив жильцам добровольно освободить помещение. Если они откажутся, тогда необходимо следовать следующим шагам:

Напишите уведомление жильцам с требованием освободить комнату в установленный срок. Укажите причину выселения (продажа комнаты). Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если жильцы отказываются покинуть помещение после получения уведомления, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Для этого потребуется составить исковое заявление, где указать:

- Ваши данные и данные ответчиков.

- Описание обстоятельств дела (отсутствие договора аренды, необходимость освобождения комнаты для продажи).

- Требование о выселении жильцов.

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Если суд удовлетворит ваш иск, жильцы обязаны будут освободить помещение. В противном случае судебные приставы помогут исполнить судебное решение.

17.12.2024, 13:21

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Для разрешения вопроса мало информации.

В любом случае, чтобы выселить жильцов из комнаты необходимо обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

17.12.2024, 14:45

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Для разрешения вопроса мало информации.

В любом случае, чтобы выселить жильцов из комнаты необходимо обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

17.12.2024, 14:45

Если мирное соглашение не удается достичь, подготовьте письменную претензию с требованием освободить помещение:

- Укажите в ней, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд для их выселения.

- Ссылайтесь на ст. 209 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о праве собственника требовать освобождения имущества.

Подайте претензию

- Претензию лучше вручить жильцам под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это даст вам доказательства того, что жильцы были уведомлены.

Обращение в суд

Если жильцы не освободят помещение в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Ваша позиция будет подкреплена тем, что у вас нет договора, и жильцы не имеют правовых оснований для проживания.

Издержки

Сообщите жильцам, что судебное разбирательство может повлечь дополнительные расходы на судебные издержки, исполнительный сбор и возможное принудительное выселение через судебных приставов.

Изменение замков

Если доступ в помещение был предоставлен без заключенного договора, вы можете сменить замки, но учтите, что это может рассматриваться как [самоуправство](https://www.zakonrf.info/gk/209/). Если жильцы всё ещё настаивают на своём праве жить в вашей комнате, этот шаг может осложнить ситуацию. Лучше дождаться решения суда.

17.12.2024, 15:18

Уважаемая Светлана, добрый день!

Попробуйте договориться с жильцами о добровольном выселении. Объясните им, что Вы планируете продать комнату и предложите разумные сроки для выезда.

_____

Если жильцы не имеют регистрации и договора, Вы можете сменить замки. Однако, это может вызвать конфликт, поэтому рекомендую присутствие полиции для обеспечения порядка.

______

Если жильцы отказываются покидать помещение, Вы можете обратиться в полицию. Поскольку у них нет регистрации и договора, их пребывание может быть расценено как незаконное.

______

Если ситуация не разрешается мирным путем, возможно, потребуется обратиться в суд для официального выселения жильцов. Это может быть необходимо, если жильцы утверждают, что имеют какие-либо права на проживание.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако, важно действовать в рамках закона, чтобы избежать возможных юридических последствий.

Если Вы не можете лично заняться этим вопросом, рассмотрите возможность назначения доверенного лица (ст.185 ГК РФ) в Мурманске, которое сможет представлять ваши интересы.

_____

С уважением!

18.12.2024, 09:35

Здравствуйте ! Если вы собственник, а жильцы живут без правовых оснований, не прописаны и без договора. То вы можете вызвать участкового и в его присутствии потребовать покинуть жилое помещение. Если они это требование не выполнят, то выселение возможно в судебном порядке подачей иска об утрате пользования жилым помещением, и уже пристав на основании решения суда в принудительном порядке с применением силы если потребуется, выдворит их из жилого помещения.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ, В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

18.12.2024, 10:24

Светлана, здравствуйте.

1) Для начала направьте письменную претензию, установив срок для выполнения Ваших требований

2) Обратитесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Для составления претензии и (или) искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

18.12.2024, 11:22

Как лучше составить требование о выселении, жильцам?

18.12.2024, 14:14
Прикреплённые файлы:

у вас и так хорошо составлено, тут в обычной произвольной форме составляется и никаких вопросов не возникнет, главное указали сроки.

Может смело направлять в такой форме

18.12.2024, 14:19

В вашем требовании достаточно ясно все написано. Можете добавить что можете привлечь сотрудника полиции для выселения

18.12.2024, 16:05

Так нормально составлено. Вполне достаточно. Не забывайте, пожалуйста, читать подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

18.12.2024, 16:37