LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.12.2024, 14:23

Приемка пвартиры в новостройке

Вопрос №24351801 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2024, 14:23
Здравствуйте. При приёмке квартиры на первом этаже новостройки (под потолком прихожей и сан узла) была обнаружена общедомовая труба с вводом холодного водоснабжения к общему стояку, а на лоджии установлена дверца с доступом к общедомой вент шахте, о чем ранее никто не предупредил. Нужно подписывать акт, но меня не очень устраивает факт наличия общедомового имущества в своей квартире. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписать акт с указание недостатков. Потом обращаться к застройщику с требованием устранить, если проектом это не предусмотрено, либо требовать компенсации. Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, то обращаться в суд.

17.12.2024, 14:32

Какие-то технические планы или ещё какая-то документация была при заключении договора купли-продажи?

С уважением.

17.12.2024, 14:25

Нет, в договоре дду есть общая схема, но она не включает в себя разводку труб. Обращались к застройщику, что б посмотреть тех план какой-то, что б понимать, как по проекту это реализовано, но никто ничего не показал. В управляющую компанию тоже обращались с данным вопросом, но те отправили к застройщику, якобы у них нет такой информации

17.12.2024, 14:29

1. Подписать акт указать недостатки

2. Не подписывать, но ели проектом так предусмотрено так и будет

17.12.2024, 14:25

Как можно увидеть этот проект? У кого он должен быть? Ни застройщик ни управляющая компания внятного ответа дать не могут

17.12.2024, 14:30

При приемки квартиры, в Акте укажите все недочеты, которые вас не устаивают. Потом напишите претензию в адрес застройщика с требованием об устранении нарушений

17.12.2024, 14:26

Просто хотелось бы понимать, насколько это законно, что разводка общедомовых коммуникаций проходит в квартире?

17.12.2024, 14:32

Вам надо ознакомиться с проектной документацией. Само по себе это может быть законным, если такие коммуникации являются частью общего имущества дома и не причиняют вреда собственнику квартиры.

17.12.2024, 14:46