LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.12.2024, 14:51

Как получить свидетельство отца, если в загсе выдали только свидетельство о смерти.

Вопрос №24351837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2024, 14:51
Как получить свидетельство отца, если в загсе выдали только свидетельство о смерти. Я хочу получить свидетельство о смерти дедушки по отцу
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в районный ЗАГС. Если не поможет, тогда в Архив . Ищите место смерти дедушки

17.12.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.Получить свидетельство могут члены семьи, а при их отсутствии:

близкие родственники умершего,законные представители,люди, присутствовавшие в момент смерти или иным образом информированные о наступлении смерти

Для этого понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти либо объявлении человека умершим

После регистрации смерти в загсе или МФЦ выдадут свидетельство и справку о смерти. По другому не выдадут.

17.12.2024, 14:54

Обращаться в ЗАГС за копией/дубликатом свидетельства о смерти имеют право только родственники усопшего.

Отвечая на ваш конкретный вопрос, уточню, что согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», есть такое правила: если гражданин, которому был выдан первоначальный документ о смерти, тоже умер, то уже его наследник или родственник, имеющий правовой интерес, может обратиться в ЗАГС, где получить дубликат свидетельства о смерти. Однако в этом случае будет также необходимо предъявить доказательства родства, а также подтверждающие заинтересованность документы. Приведем такой пример: сын теряет свидетельство о смерти отца, после чего умирает и сам. В этом случае внучка может подать заявление в ЗАГС и, если предоставит необходимые доказательства своего родства, получить свидетельство о смерти дедушки.

За дубликатом свидетельства о смерти следует обращаться в тот же ЗАГС, в котором был получен оригинал свидетельства о смерти. Но что делать, если вы не знаете, где выдавался оригинал? В таком случае вам следует пойти в отделение ЗАГС по последнему месту прописки покойного. Также вы можете выяснить адрес нужного ЗАГСа, если у вас сохранилась копия (скан, фотография) потерянного свидетельства о смерти: на нем должно быть указано, где было выдано свидетельство.

Дубликат свидетельства о смерти также можно получить и посредством сети Интернет с помощью единого портала государственных услуг. Чтобы сделать это, нужно перейти на сайт госуслуг, заполнить форму с указанием ЗАГСа, где было выдано первоначальное свидетельство, своих паспортных данных, ФИО умершего, а также даты и места смерти родственника. Также вы должны будете указать электронную почту и почтовый адрес того отделения ЗАГС, в которое вы хотите прийти за готовым документом. За оформление этой операции вы должны будете уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей - это можно сделать прямо на сайте с помощью банковской карты.

Согласно действующим нормативам, при оформлении заявления онлайн вы должны получить ответ в течение 30 суток: в нем будет указано, где и в какое время вы сможете получить требуемый документ. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче. Для получения дубликата свидетельства о смерти требуются следующие документы:

1) копия собственного паспорта;

2) копия утраченного свидетельства о смерти (при наличии);

3) квитанция об оплате госпошлины;

4) подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (при необходимости).

17.12.2024, 15:05

Вам должны были сначала выдать свидетельство о смерти отца,потом свидетельство о его рождении и только потом свидетельство о смерти деда .Все по цепочке выдается. При условии ,что архивы сохранились

17.12.2024, 15:13

Я уже написала, что свидетельство о смерти отца получила, а свидетельство о рождении отца не выдают, он родился в псковской области. В Заксе сказали, что утеряно.

17.12.2024, 15:27

Если нет сведений в ЗАГС ,то и в архиве нет .Вам тогда нужно в судебном порядке установить юридический факт в силу ст.264 ГПК РФ

17.12.2024, 15:30