Калининград, 17.12.2024, 14:37

Как разыскать пенсионные отчисления, если они по фальшивой доверенности давно находятся в частном ПФ.

Вопрос №24351842 из г. Калининград
опубликован 17.12.2024, 14:37
Моя дочь имеет 17 лет трудового стажа. Всегда работала только за белую з.п. Недавно обнаружила, что все её пенс. Накопления давно находятся в каком-то частном или коммерческом ПФ. В Рос. ПФ ей сказали, что все её накопления переведены туда по доверенности какого-то лица, которое проживает в р-нах Крайнего Севера. Дочь - экономист, работает в банке, в Москве. Не знает вообще, что делать в такой ситуации. Ведь и далее из её з.п. будут делаться отчисления непонятно, куда, а к пенсии она придёт с нулевыми накоплениями. Помогите разобраться! Подскажите, что в такой ситуации делать, как жить и работать дальше? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По данному вопросу необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела должен быть произведен поиск виновного лица, а также его дальнейшее привлечение к ответственности.

17.12.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ получила, но он - не совсем полный. Ответьте, пжста, на второй вопрос по этой же теме.

А конкретнее: куда обращаться? В прокуратуру? В Полицию? Ещё куда? И имеют ли право отказать в возбуждении уголовного дела?

17.12.2024, 14:44

Сначала необходимо обратиться с заявлением в полицию (можно по месту регистрации потерпевшей, далее могут перевести по месту совершения преступления), потом следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела по материалам проведенной проверки.

Если же откажут в возбуждении уголовного дела, постановление необходимо будет обжаловать в органах прокуратуры.

17.12.2024, 15:04

К пенсии взносы идут в СФР и никуда больше. Пенсионные накопления формирует тот фонд, где находятся эти пенсионные накопления. Если ваша дочь не переводила средства в НПФ, то пусть обращается в СФР за переводом накоплений обратно в ВЭБ (где находятся средства СФР). Какие проблемы -то?

17.12.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Вы меня не поняли. Средства ПФР моей дочери несколько лет назад по фальшивой доверенности (она никому ничего не передоверяла) были переведены из государственного ПФ в частный. И теперь в государственном ПФ ей говорят: "Ничего не знаем. Есть доверенность. Ваши пенсионные отчисления находятся в каком-то частном Пенсионном фонде. Не нравится - ищите сами свои пенсионные накопления". Она недавно оформляла ипотеку. Так некоторые банки затребовали от неё какую-то выписку из ПФ (проверить, есть ли отчисления и какие). И отказали в ипотеке, поскольку дочь не смогла предоставить эти сведения, т.к. не знает, куда уходят её отчисления.

18.12.2024, 10:45

Вы сами запутались. Накопительные средства могут находиться в государственном или негосударственном фонде. А взносы на пенсию находятся только в СФР (ПФР).Вашей дочери следует запросить на госуслугах ее лицевой счет и в разделе 3 или 4 этого лицевого счета будут сведения где находятся ее пенсионные накопления, если работодатели за нее перечисляли взносы на эти накопления.

А в разделе 2.5 указаны средства, находящиеся в СФР.

18.12.2024, 13:30
Оценка автора вопроса: