Иваново, 17.12.2024, 16:40

Выписка несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры

Вопрос №24352166 из г. Иваново
опубликован 17.12.2024, 16:40
Когда у меня родилась дочь, я прописал ее в свою квартиру, потом развелся через год и ребенок уже 14 лет проживает по месту регистрации матери. Сам я прописан сейчас в другом месте, только моя дочь в квартире одна. Жильё пустует долгие годы. Я очень люблю своего единственного ребенка и планирую в дальнейшей жизни подарить ей нормальное жильё, как мы с ней и договорились. Эту ветхую квартиру с частичными удобствами хочу продать и взять новое жильё, но бывшая супруга угрожает препятствием в выписке и судебным процессом, несмотря на то,что не бедный человек, обеспечена жильем и дочь живёт с ней. Меня уже шантажируют, не дают встречаться с ребёнком и даже поговорить по телефону. Помогите пожалуйста советом, что мне делать и как теперь выписать дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей (или не приобретшей) право пользования помещением. Для повышения шансов на благоприятный исход рассмотрения дела можете заявить суду о намерении зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации.

17.12.2024, 17:05

Доброе утро. Вы очень помогли мне своим советом, подскажите пожалуйста, если я скажу судье о своем намерении зарегистрировать ребенка в дальнейшем, может ли суд обязать меня в этом плане документально?

20.12.2024, 09:11

Если нет согласия, то выписать можно только в судебном порядке.

т.е. нужно подавать исковое заявление в суд.

17.12.2024, 16:41

В судебном порядке вы можете снять с регистрации дочь с одновременным требованием об определении места жительства ребенка с матерью и регистрацией дочери по месту фактического проживания

17.12.2024, 16:42

До 18 лет дочь выписать не получится.

17.12.2024, 16:44

К сожалению,но продажа или желание продать помещение ,не является основанием в прекращении регистрации ребенка,но ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей ,не в имуществе родителя , в с одним из. Вы можете иск подать и требовать этого в судебном порядке - либо с вами ,либо с мамой

17.12.2024, 16:45

Снимайте с регистрации н/л через суд.

17.12.2024, 16:52

Наталья, выписать можно только в судебном порядке.

17.12.2024, 16:53

В дополнение к моему вопросу- моя мама являлась всегда собственницей этой квартиры, когда я там был прописан, вписал ребенка без ее ведома. Имеет ли значение то, что ребенок вписан без разрешения собственника жилья?

17.12.2024, 16:58

Только если она собственник на сегодня .

17.12.2024, 17:00

смело обращайтесь в суд от имени мамы- собственника. 31 ЖК

17.12.2024, 17:12

То, что вы пишите не имеет никакого значения. Вариант тут один - ребенок 14 лет должен проживать с одним из родителей. Вот и определяете в суде место жительства, а потом уже ставьте вопрос о снятии с регистрационного учета

17.12.2024, 17:16

13 лет назад у нас был суд об определении места жительства ребенка и вынес решение в пользу матери. Я могу воспользоваться этим документом на суде?

17.12.2024, 18:06

Нет, не можете, потому что в 14 лет ребенок сам определяет свое место жительства

17.12.2024, 18:18

В противовес мнения своих коллег, считаю, что вы должны ссылаться на это решение. Ваше обоснование позиции о необходимости регистрации ребенка с матерью, будут однозначно усилены решением

19.12.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за совет,я так и сделаю, надо попробовать!

Это обязательно нужно сделать.

20.12.2024, 12:27