Краснодар, 17.12.2024, 19:13

В столовой она шла к своему столику с тарелкой супом, нечайно облела ученика.

Вопрос №24352485 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2024, 19:13
Добрый вечер. Моя дочь учится во 2 классе. В столовой она шла к своему столику с тарелкой супом, нечайно облела ученика. Кто отвечает за испорченную форму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что в данном случае разумеется ответственность ложится на родителей, так как ребенок является несовершеннолетним, не достигший 14 лет, однако, тут не важно, небрежность, неосторожность, это произошло главное в пределах школы.

2)А значит вред возмещает именно школа, так как они являются ответственными за ребенка.

ст. 28 ГК РФ, 1073 ГК РФ

3)если будут к вам предъявлять требования, о возмещение материального или морального вреда, то вам нужно заявить в ответ, что ответчиком выступает школа.

4)если же дойдет до суда, то вы так же подаете возражение и ходатайство о том, что вы не являетесь надлежащим ответчиком.

ст. 149 ГПК РФ

17.12.2024, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответственность школы.

17.12.2024, 19:13

Вы же и отвечаете

17.12.2024, 19:13

Согласно ч 3 ст 1073 гк РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поэтому ответственность несет школа.

17.12.2024, 19:15

Школа здесь не несет ответственность, по сути вы отвечаете.

17.12.2024, 19:17

Здравствуйте, Мария!

В данном случае отвечает школа.

Т.к. все это происходило именно там.

Соответственно, применяется ст. ч. 3 ст. 1073 ГК РФ.

На Вас это "повесить" не могут.

17.12.2024, 19:17

Здравствуйте!

У Вас со школой заключен договор.

Если Вы его посмотрите, то наверняка найдете пункт о том, что школа несет ответственность за Вашего ребенка.

Если будут какие-то претензии, просто указываете на этот пункт!

Рада быть полезной!

17.12.2024, 19:21

Вред причинён дочерью, ученицей 2-го класса, т.е. не достигшей 14-летнего возраста. В силу пункта 1 статьи 28 ГК РФ, она является малолетней. Нечаянно в данном случае - не оправдание факта, т.к. была проявлена небрежность, однако в силу пункта 3 статьи 1073 ГК РФ за причинённый вред в данном конкретном случае отвечает школа, т.к. инцидент произошёл в учебное время (включая перерыв для приёма пищи) и в стенах учебного заведения, т.е. ученики находились под надзором школы. Поэтому надлежащий ответчик в вопросе возмещения вреда (здоровью и морального) - именно школа. Такие дела.

17.12.2024, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос в том,почему маленький ребенок сам нес тарелку ,а не раздатчица столовой или повар накрывали стол

Поэтому однозначно тветственность за причиненный ущерб несёт школа по ст.1073 ГК рф

17.12.2024, 19:25

Добрый вечер!

Безусловно ответственность на школе. Так как дочь находилась там.

И она малолетняя.

Вы совершенно не при делах.

Должна была подсуетиться повар или раздатчица столовой.

ст.1073 ГК РФ

17.12.2024, 19:31

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае нужно исходить из п.3 ст. 1073 ГК РФ за причинённый вред отвечает администрация школы, поскольку случай произошёл в учебное время в учебном заведении, и ученики находились под контролем школы.

Таким образом если и будет судебный спор, о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) то ответчиком будет школа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.12.2024, 19:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае ответственность несут родители , которые и должны приобрести новую форму.

Школа здесь вообще не при делах.

Факт нахождения в школе ребёнка ни о чем не говорит.

Родители ученика могут выдвинуть свои претензии, если пойдете в отказ, могут подать иск в суд.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

17.12.2024, 19:54

Здравствуйте, Мария! Здесь нужно руководствоваться статьей 1073 ГК РФ, согласно которой при нахождении ребенка в образовательной организации за вред, причиненный ребенок, отвечает образовательная организация, если не докажет, что вред причинен не по их вине. Так что если у родителей другого ребенка есть по этому поводу претензии, то они вправе их предъявить образовательной организации, а она пусть доказывает, что вред причинен не по их вине.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

17.12.2024, 23:48

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае можно обратиться к статье 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует вопросы ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними. В соответствии с этой статьей, если ваша дочь случайно облила другого ученика в столовой, ответственность за ущерб зависит от того, была ли организация, в которой находились дети, в состоянии предотвратить данное происшествие.

Согласно статье 1073 ГК РФ, если несовершеннолетний причиняет вред, за него отвечают его родители или опекуны, если они не докажут, что вред произошел не по их вине. Также, если бишкома, другой ребенок или его родители решат предъявить претензии, они могут обратиться к образовательной организации, в которой произошло событие. В этом случае организация должна будет доказать, что вред был причинен не по их вине.

18.12.2024, 06:43

За испорченную форму отвечать будет или школа, или родители школьницы, в зависимости от доказанности отсутствия вины школы при осуществления надзора.

На основании ст. 1064 ГК РФ за вред имуществу несёт ответственность лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Однако, как установлено п. 3 ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый малолетним, отвечает организация, под надзором которой он находился во время пребывания в ней, если организация не докажет отсутствие своей вины.

Если школа сумеет доказать, что надзор был организован правильно, нарушений при его осуществлении не было допущено, тогда отвестственность будет возложена на родителя ребёнка на основании ч. 1 ст. 1073 ГК РФ.

18.12.2024, 08:56

Уважаемая Мария, добрый день! Конечно же не ВЫ. Ребенок находился под надзором образовательной организации- а не Вас

_____

Кроме того, в действиях девочки усматривается лишь неосторожность

_____

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ЭТО ПО общему правилу

ответственность конечно же за причиненный ущерб несёт школа по ст.1073 ГК РФ

______

С уважением

18.12.2024, 10:45

Мария, здравствуйте.

За действия малолетней ученицы ответственность несет школа (ч. 3 ст. 1073 ГК РФ), то есть школа обязана возместить ущерб за испорченную форму.

Согласно ст. 28 ГК РФ, малолетние - это несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет.

18.12.2024, 13:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться