Казань, 17.12.2024, 20:22

Первый ребенок рожден в 2010 году, второй в 2018 году, но я не получила мат капитал на рождение первого почему?

Вопрос №24352616 из г. Казань
опубликован 17.12.2024, 20:22
Первый ребенок рожден в 2010 году, второй в 2018 году, но я не получила мат капитал на рождение первого почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странно, так как право на материнский капитал носит беззаявительный характер: данные о ребенке поступают в СФР напрямую из органов ЗАГС. На первого ребенка с 2020 года право

Вы гражданка РФ?

17.12.2024, 20:27

в 2010 году не давали маткапитал на 1 ребенка просто

17.12.2024, 20:27

На первого стали выдавать мат.капитал с 01.01.2020.

17.12.2024, 20:36

Добрый день.

С 01.01.2007 начала действовать программа мат капитала - право на него имели родившие 2го ребенка. В 2018 вы рожаете 2го ребенка и вам выдают мат капитал.

С 01.01.2020 программа распространилась и на первого ребенка - вот если бы вы родили первого ребенка после этой даты, то тогда бы получили мск на первого ребенка, а если бы родили после еще одного, вам бы добавили к сумме за первого еще сумму доплаты за второго.

17.12.2024, 20:41

Тогда почему моя подруга,которая родила первого ребенка в 2009году,а второго 2021году,она получила мат капитал и на первого ребенка?

17.12.2024, 21:34

Такого быть не может

17.12.2024, 22:59

Ваша подруга получила мск за рождение второго ребенка.

18.12.2024, 06:07