Великий Новгород, 17.12.2024, 20:43

Часть 3 п.Г, есть на иждивении ребенок 3 года, могу ли избежать заключения под стражу, какие есть варианты?

Вопрос №24352654 из г. Великий Новгород
опубликован 17.12.2024, 20:43
В момент условного срока, по статья 159. часть 2 совершила преступления по статья 158. часть 3 п. Г, есть на иждивении ребенок 3 года, могу ли избежать заключения под стражу, какие есть варианты? Ущерб по статья 158. часть 3 п Г возмещен в полном размере, имеется явка с повинной.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите ч.5 ст.74 УК РФ..у вас совершено преступление тяжкое в период испытательного срока.....незавидное у вас положение

17.12.2024, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Оксана!

Для определения позиции по делу обращайтесь очно к адвокату.

17.12.2024, 21:29

Адвокат у меня не какой от слова совсем. Но в данный момент судимость у меня погашена, но в момент преступления нет. Что делать мне?

17.12.2024, 21:32

Можете обратиться к другому адвокату.

17.12.2024, 21:33

Уже нет времени, завтра суд.

17.12.2024, 21:33

из за одного рецидива вряд ли возьмут под стражу. особенно если потерпевший за Вас; а так, смягчающие обстоятельства на суде доказывать - активное содействие, заглаживание вреда, наличие детей, характеристики, хронические заболевания

17.12.2024, 21:33

Характеристики, справки о хронической болезни имеются, но я официально замужем, могут дать мне отсрочку так как ребенок маленький три года, будет в январе?

17.12.2024, 21:35

данный вопрос касается принципов личного усмотрения суда, по практике - - вероятно, ; переплачивайте в разы ущерб потерпевшему, приводите мужа в суд ,чтобы пояснил .что с утра до ночи на работе, ребенком некогда заниматься, без Вас ребенок заболеет и тд, готовьте речь в прениях, мотивируйте адвоката;

в крайнем случае до 4 лет ребенок будет с Вами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2023 N 47 "О практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания"

4. Обратить внимание судов на то, что отсрочка отбывания наказания возможна лишь при условии положительного поведения лица, его добросовестного отношения к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, исключающих оказание какого-либо отрицательного воздействия на ребенка.

С учетом этого, разрешая при постановлении приговора или на стадии его исполнения, а также при проверке приговора (постановления суда) в апелляционном, кассационном порядке вопрос об отсрочке отбывания наказания указанным в части 1 статьи 82 УК РФ лицам, суд принимает во внимание сведения о личности, поведении, в том числе в период отбывания наказания, об условиях жизни лица и его семьи, о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком и другие. При этом такие обстоятельства, как, например, наличие у лица прежней судимости, непризнание им своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба, наличие родственников, желающих воспитывать ребенка, сами по себе не могут являться основанием для отказа в отсрочке.

5. Наличие у лица ребенка в возрасте до четырнадцати лет и беременность женщины должны подтверждаться соответствующими документами (свидетельством о рождении, медицинским заключением о беременности женщины и др.

В Конвенции ООН «О правах ребенка» в качестве базовых прав указаны право на жизнь, имя, гражданство, право знать своих родителей, право на заботу родителей и право на неразлучение с родителями.

Декларации прав ребенка 1959 года, "ребенок не может быть разлучен со своей матерью".

УИК РФ Статья 100. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей

1. В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до четырех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми четырехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось четыре года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.07.2008 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.12.2024, 22:19