Иркутск, 17.12.2024, 22:14

Пока переделали прошло несколько лет, после никуда не пощел.

Вопрос №24352806 из г. Иркутск
опубликован 17.12.2024, 22:14
Здравствуйте. Мужу 31 год, не служил. В 2020 собрался в армию, документы. Не действительны. Пока переделали прошло несколько лет, после никуда не пощел. ,Один раз или два приходила повестка. Он находился в другом городе. . Сейчас Ему 31,собрался делать военный билет. Чего ждать? Не заберут на сво? Что грозит вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас ему вместо военного билета выдадут т.н. "справку уклониста" о том, что гражданин не прошел военную службу без уважительных причин, и зачислят в запас. С этой справкой он в течение 10 лет не может находиться на государственной или муниципальной службе. Если будет установлено, что муж уклонялся от призыва, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Призыву на военную службу муж не подлежит, но может быть призван по мобилизации и на военные сборы

18.12.2024, 09:52

С какой вероятностью могут забрать на сал?

18.12.2024, 15:56

Сво

18.12.2024, 15:57

Ни с какой, если сам контракт не заключит. Призыв по мобилизации в настоящее время не проводится

18.12.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста ,а есть такое ,что пишешь заявление и комиссия рассматривает ,что бы получить все такие военный билет как то можно было?

18.12.2024, 23:14

При указанных Вами обстоятельствах военный билет не дадут, только справку. Решение комиссии может быть обжаловано в суд в порядке КАС РФ

19.12.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дадут справку уклониста, вот и всё.

17.12.2024, 22:24

Нам грозит НАТО! Я, например, жду гонорар. А ежедневно 1200 человек , по словам ВГ ВС РФ, заключают контракты о прохождении только военной службы, не считая добровольцев. У нас с вами разные принципы и приоритеты. Вы предлагаете юристам открытым текстом здесь на голубом глазу разъяснять вам как уклониться от военной службы по мобилизации и от воинского учета? Товарищ майор! Это не серьезно.

17.12.2024, 22:55