Мне гворят, что я никуда пока уйти не могу, т.к. 23-30, я должен развести секретарей по домам.
Вот заявление Вы, действительно, зря написали. Пусть они бы сначала статью Вам подобрали, с этим бы проще было бы, если бы они вас "по статье" уволили, оспорить. Теперь подавайте в суд иск о восстановлении на работе и взыскании зароботной платы за время вынужденного прогула и попытайтесь доказать, что заявление об увольнении Вас написать вынудили. Так же попробуйте в этот же суд обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ против вашего начальника колонны. Он должен будет сам доказывать, что порочащие Вас сведения, распространяемые им, соответствуют действительности. Если не докажет, суд обяжет его опровергнуть эти сведения, может заставить сообщить всем, кому он не рекомендовал брать Вас, что эти сведения были ложными. В любом случае, обратившись с таким иском, Вы, имея "на руках" решение суда по нему, сможете уже, предъявляя его по новому месту работы, хотя бы вызвать подозрение и недоверие к вашему начальнику у нового работодателя.
Валерий, ситуация непростая. Проблема в том, что Вы уже написали увольнение по собств. желанию и доказать что-либо теперь будет трудно. До увольнения можно было оспорить действия начальства (т.к. могли дать выговор, но не уволить прям так сразу). Единственное - система. . . Против нее трудно пойти, ведь последствия, пусть и незаконные, могут быть хуже для Вас.