Аткарск, 17.12.2024, 22:23

И полагаются ли выплаты по гибели родителям если они не граждане РФ.

Вопрос №24352810 из г. Москва
опубликован 17.12.2024, 22:23
Добрый вечер. Хотела узнать. Мой бывший супруг погиб на сво. У нас трое несовершеннолетних детей. У него в другой стране проживает мать она не гражданка РФ. И так же отец его который с мамой в разводе более 30 лет. Тоже не гражд РФ. Я с детьми гражд РФ. Как будут делиться выплаты? Если отец и мать не предоставляют документы на выплаты и не отказываются от них, мои дети смогут получить свою долю от гибели отца. И полагаются ли выплаты по гибели родителям если они не граждане РФ. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» выплаты в данном случае в равных долях будут распределены между супругой, тремя детьми и двумя родителями погибшего.

Гражданство родителей в данном случае не имеет значение.

Значение будет играть сам факт обращения и предоставление всех необходимых для назначения выплаты документов , подтверждающих родство с погибшим.

При подписании контракта, в учетном деле военнослужащего с его слов делаются записи о всех родственниках и их адресах, которым будут произведены выплаты в случае его гибели и которые извещаются о его пропаже без вести или гибели.

Удачи Вам!

18.12.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы в официальном браке, то Вы и Ваши дети получат все выплаты за отца В Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано о том, что члены семьи погибших должны иметь гражданство РФ base.garant.ru/403615454/

17.12.2024, 22:27

Дополнение.

Родители также имеют све права на получение выплат.

17.12.2024, 22:29

А если родители не отправляют свои документы для подачи и не отказываются от доли, мои дети смогут в этом случае получить свою долю ?

17.12.2024, 22:32

Дополнение.

Отец только в том случае ,если воспитывал сына

17.12.2024, 22:41

Я про то если родители не отправят свои документы с другой страны для оформления и не приедут сами, мои дети все равно смогут получить свои доли?

17.12.2024, 22:44

Здравствуйте уважаемая Майя!

В Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано о том, что члены семьи погибших должны иметь гражданство РФ

Вместе с тем Приказом МО РФ № 236 от 2022 г. (если погибший проходил службу) предусмотрено, что для того, чтобы получить выплату, члены семьи военнослужащего должны написать заявление на получение выплаты.

Таким образом, с юридической точки зрения если кто-то из родственников не напишет указанное заявление, то и претендовать на выплату не сможет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.12.2024, 22:28

закон не устанавливает обязательное условие гражданства РФ, чтобы претендовать на выплаты. достаточно родства; делятся в

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры

17.12.2024, 22:29

Добрый вечер, Мая.

1)В Указе Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано о том, что члены семьи погибших должны иметь гражданство РФ

2)Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

-супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или -мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; -несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; -совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; -братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.

3)так что скорее всего сейчас выплаты будут детям только, но если родители объявятся, то вы им должны будите, точнее дети часть вернуть, иначе возникнет ст. 1102 ГК РФ

17.12.2024, 22:32

Здравствуйте, Мая! Гражданство здесь не имеет значения. Выплаты положены как Вашим детям, так и родителям Вашего бывшего мужа на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Часть 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает на то, что:

К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Однако если родители за выплатой не обратятся, то ее просто получат Ваши дети.

17.12.2024, 23:01

В данном случае право на выплаты имеют члены семьи: супруга, дети и ролители.Каждый член долден подать заявление на выплаты. Вместо детей это делают их ролители.

членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 вышеназванной статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 вышеназванной статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.

родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель).

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», ст. 11 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

18.12.2024, 03:29

Здравствуйте, Мая!

В вашем случае право на выплаты по гибели бывшего супруга, как гражданина Российской Федерации, распространяется как на его детей, так и на его родителей, независимо от того, являются ли они гражданами РФ или нет. Гражданство не препятствует получению выплат, установленных законодательством.

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98, в случае гибели военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, членам их семей предоставляется единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей в равных долях. К членам семей относятся:

1. Супруга (супруг) на день гибели.

2. Несовершеннолетние дети.

3. Родители (даже если они не являются гражданами РФ).

Если родители вашего бывшего супруга (мать и отец) не предоставляют документы на выплаты и не отказываются от них, то право на выплаты сохраняется за детьми. В данном случае, учитывая, что ваши дети являются несовершеннолетними и гражданами РФ, они смогут получить свою долю от единовременной выплаты.

Часть 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ также подтверждает право родителей на получение выплат, если они соответствуют указанным условиям (возраст или инвалидность). В случае отсутствия родителей, единовременная выплата может быть осуществлена в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

18.12.2024, 06:48

Уважаемая Мая, добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, выплаты в случае гибели военнослужащего распределяются между его ближайшими родственниками. Согласно Указу Президента РФ от 08.04.2024 № 245, выплаты делятся в равных долях между супругой, детьми и родителями погибшего.

______

В данном случае гражданство родителей не имеет значения. Важно подтвердить родство с погибшим, предоставив соответствующие документы.

_______

Если родители не предоставляют документы для получения выплат и не отказываются от них, это может затруднить процесс распределения выплат. Однако, ваши дети, как прямые наследники, имеют право на свою долю. Вам следует обратиться в военкомат.

______

При подписании контракта военнослужащий указывает своих родственников и их контактные данные. Эти данные используются для извещения и распределения выплат. Если у вас есть доступ к этой информации, это может облегчить процесс.

С уважением

18.12.2024, 11:22

Мая, здравствуйте.

Выплаты положены и Вам с детьми, и родителям.

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью получения выплат обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

18.12.2024, 14:00

Право на получение выплат зависит от вида страхования или программы, которая покрывала жизнь вашего бывшего супруга. Обычно такие выплаты получают ближайшие родственники, особенно несовершеннолетние дети, оставленные без попечения родителя. В первую очередь речь идет о страховании жизни, которое могло быть оформлено через работодателя, банковское учреждение или частные страховые компании.

Родители умершего, независимо от их гражданства, также могут претендовать на выплаты, если они были указаны в полисе страхования или если по закону они имеют право на компенсацию. В этом случае возможно разделение выплат между всеми родственниками, имеющими право на получение компенсации.

Если родители умершего не предоставляют документы и не отказываются от выплат, вы можете действовать следующим образом:

- Обратиться в страховую компанию или другую организацию, которая отвечает за выплаты, и предоставить им всю необходимую документацию, подтверждающую гибель вашего бывшего супруга и наличие у вас троих несовершеннолетних детей.

- Предоставить свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке (или разводе), а также любые другие документы, которые подтверждают ваш статус и статус детей.

- Если страховая компания или другая организация требуют документы от родителей умершего, вы можете попросить их официально подтвердить свой отказ от участия в процессе или написать заявление о том, что они не намерены получать выплаты.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

18.12.2024, 18:10