LSN Messenger
Оренбург, 18.12.2024, 07:45

Можно ли подавать иск по тому же предмету к тому же ответчику, если основание совпадает не полностью, а частично?

Вопрос №24353228 из г. Оренбург
опубликован 18.12.2024, 07:45
Сотрудник полиции превысил должностные полномочия многократно. Превышения сопровождались оскорблениями и угрозой физической расправой (это было зафиксировано на видео). По данному факту было написано заявление в прокуратуру (инцидент был детально описано, была предоставлена видеозапись, подтверждающая события). Дело было передано в следственный комитет. Было отказано в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре. Было вынесено решение об отмене решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем было повторно следственным комитетом принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое уже было признано прокуратурой законным и обоснованным. Далее был подан гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с описанным превышением должностных полномочий. Суду также была предоставлена видеозапись, на которой зафиксированы оскорбления с использованием нецензурной брани и угроза физической расправой. В удовлетворении иска было отказано с мотивацией такой - отказ в возбуждении уголовного дела является преюдициальным и ззаконом не предусмотрена компенсация морального вреда в таком случае. Далее была подана апелляционная жалобва на данное рещение по гражданскому делу. В удовлетворении жалобы было отказано. Вопрос. Можно ли после всего этого подать отдлельный гражданский иск, где в качестве основания иска будут исключительно оскорбления и угрозы? Т.е. основание иска будет меньше, чем предыдущего гражданского иска (так как будет затрагивать только часть инцидента). Закон запрещает подачу иска по тому же предмету и тому же основанию. Но вот вопрос - если основание не полностью, а только частично совпадает с основанием предыдущего иска, деуствует ли в этом случае запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас должно быть основание иска в корне отличное от предыдущего основания

Если в основании предыдущего иска присутствовали оскорбления и угрозы , то выделение этих элементов в самостоятельное основание совсем не говорит что вы изменили основание иска

18.12.2024, 07:54

Здравствуйте.

Нет так нельзя.

Напишите жалобу в УСБ по региону.

Требуйте привлечь к дисциплинарной ответственности

С уважением

18.12.2024, 07:55

Именно УСБ?, или УФСБ подойдёт ?

18.12.2024, 08:06

Я что написала? УСБ, а не УФСБ.

ФСБ вашим вопросом на занимается.

18.12.2024, 08:07

У нас нет УСБ. УМВД подойдёт ?

18.12.2024, 08:57