LSN Messenger
Черноголовка, 18.12.2024, 08:25

Также интересует в течении какого времени они обязаны мне возместить?

Вопрос №24353270 из г. Черноголовка
опубликован 18.12.2024, 08:25
Скажите пожалуйста, если я оплачу весь солидарный долг по суду за жкх (7 человек) я могу подать регрессный иск к остальным, я должен подавать на этих 6 указанных в деле, или же могу предъявить ко всем (8) (потому что на сегоднишний день несовершеееолетних стало больше, чем было в тот период, за который вменен долг? И могу ли я подать этот иск тоже в солидарном порядке? Также интересует в течении какого времени они обязаны мне возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот самый восьмом имеет задолженность и вы ее оплатите, то у вас есть право предъявить иск в порядке регресса и этому восьмому жильцу.

18.12.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, можете подать регрессный иск, ко всем должникам

Но важно понимать, что решение суда - не факт, что по листу должники Вам заплатят. Может у них нет денег на счетах

Удачи

18.12.2024, 08:26

Да понимаю, и этот суд поставил в тупик, ранее суды делили долг, а тут вот так, не знаешь, что и делать

18.12.2024, 08:43

Можете

18.12.2024, 08:29

Да, Вы, оплатив долг за всех, получаете право требования с остальных их частей долга.

ст. 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

18.12.2024, 08:57

А если у них ничего не найдут, чтоб мне возместить, то всё, ничего не сделать? А как можно себя защитить в последующих судах( а они будут) ранее суды делили сами сумму и это всех устраивало, а этот не поделил, солидарно и как хотите, но выписавшись из квартиры хочется уже и забыть про неё оплатив только свои долги.

18.12.2024, 09:13

Если выписываетесь, то уже нет смысла делить счета на оплату.

Если бы не выписывались, был бы смысл.

Гадать, что у кого найдут при исполнительном производстве - сложно и не имеет смысла, обычно блокируются все карты должников, как минимум. Есть и другие меры принудительного исполнения.

18.12.2024, 09:16
Оценка автора вопроса: