LSN Messenger
Уфа, 18.12.2024, 10:57

Страховая компания выставила претензию на возмещение убытков.

Вопрос №24353506 из г. Уфа
опубликован 18.12.2024, 10:57
Произошло ДТП. Отец при движении назад на грузовой машине ГАЗ разбил стекло Hyuindai Solaris. Грузовая машин была застрахована компанией "Астро-Волга". Страховая компания возместила потерпевшей сумму в размере около 100 тысяч. Через полгода страховая компания выставила претензию, где выставила регрессионые требования в связи с тем что истек срок диагностической карты у грузовой машины. Права ли компания и имеет ли она право истребовать эту сумму с страховщика из-за истекшего срока диагностической карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Раушан.

1)Начнем с того, что грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм, выпущенные от 4 до 10 лет тому назад, обязаны, проходить техосмотр один раз в два года. Все грузовые автомобили, выпущенные более 10 лет назад, обязаны проходить техосмотр ОДИН РАЗ В ГОД.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2)Теперь касаемо законности со стороны страховой, то необходимо обратиться к ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

3)Простыми словами, если авто вашего отца предназначен для перевозки опасных грузов, то они полностью законно выставили требования, если же нет, то пусть выходят на суд, вы подготовите возражения и вопрос закроется.

18.12.2024, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приложите претензию

18.12.2024, 10:59

Добавил претензию

18.12.2024, 11:09
Прикреплённые файлы:

Речь идет о грузовом авто, предназначенном для перевозок пассажиров с числом место более 8 помимо водителя либо специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

Авто отца относится к таковым? Что он перевозит?

18.12.2024, 11:14

Он никого и ничего не перевозил. Он заезжал к соседям и при сдаче назад не увидел Hyunday Solaris.

18.12.2024, 11:25

Если он не перевозит людей и не возит опасные грузы то требование неправомерное. Не платите. Пусть страховая идет в суд и доказывает свою правоту.

18.12.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Раушан! Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Т.е. если речь о грузовом авто, то оно должно быть предназначено для перевозок пассажиров с числом место более 8 помимо водителя либо касается специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, чтобы предъявлять требования в части диагностической карты.

Если грузовое авто к таковым не относится, то регрессное требование неправомерно, о чем можно заявить свои возражения.

18.12.2024, 11:02

Ответ, данный Вам выше, неверный. Грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм, выпущенные от 4 до 10 лет тому назад, обязаны, проходить техосмотр ОДИН РАЗ В ДВА ГОДА. Все грузовые автомобили, выпущенные более 10 лет назад, обязаны проходить техосмотр ОДИН РАЗ В ГОД.

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год изготовления):

а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

г) мототранспортные средства;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года изготовления которых прошло более десяти лет;

Если грузовой автомобиль, которым управлял Ваш отец, несколько лет вообще не проходил техосмотр, то он не должен быть допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования. Должностное лицо, выпустившее такой автомобиль на дорогу, при обнаружении этого нарушения будет привлечено к административной ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб.

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

18.12.2024, 11:59

Дело же не в техосмотре. Дело в том может ли страховая вернуть свои деньги которые она выплатила потерпевшему. Вопрос в том может ли страховая компания, если истек срок диагностической карты? Большего не нужно. Нужен конкретный ответ на конкретный вопрос.

18.12.2024, 12:21

Да, это законное требование.

18.12.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

А на основании чего оно законно. Грузовой транспорт не находился в юридической компании и не перевозил людей

18.12.2024, 11:11
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требование правомерно, если авто предназначен для перевозки опасных грузов. Если не предназначен, то неправомерно. Согласно ст 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

18.12.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Права, откройте закон об ОСАГО - но проверьте, подходит ли авто отца требованиям

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

...

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

...

18.12.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Отец не занимался перевозками людей и опасных грузов, ДТП произошло из-за неосмотрительности отца, а не из-за неисправности машины. Так значит они не могут выйграть суд?

18.12.2024, 11:13

в суде узнаете - как решение получите - ст. 199 ГПК РФ.

18.12.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Так для чего вы нужны, если вы не понимаете и не занимаетесь такими делами. Для чего вы отвечаете на вопросы? от бесстолку?

18.12.2024, 11:22

смешно... Вы - толковый умник? как попугай одно и тоже твердите... Вам всё ответили.

Хорошо. в суде Вас примут и решение суда исполните - ст. 13 ГПК РФ и далее...

18.12.2024, 11:26

Ты чё курнул что ли, тебе занятся нечем иди отсюда лесом

18.12.2024, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
18.12.2024, 11:17

Добавил претензию

18.12.2024, 11:09
Прикреплённые файлы:

Суть ответа не меняется. Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Т.е. в указанном законе речь о грузовом авто, предназначенном для перевозок пассажиров с числом место более 8 помимо водителя либо специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, чтобы предъявлять требования в части диагностической карты.

Если грузовое авто к таковым не относится, то регрессное требование неправомерно, о чем можно заявить свои возражения.

18.12.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Придётся платить - в суд сходите, возражения подайте - .ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и т.д.

18.12.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Добавил претензию

18.12.2024, 11:14
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Раушан!

Согласно подпункту "и" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, который осуществил страховое возмещение, действительно переходит право требования к лицу, причинившему ущерб, если у транспортного средства истек срок действия диагностической карты, и если это транспортное средство подпадает под определенные условия:

1. Оно должно быть предназначено для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя).

2. Либо это должно быть специализированное транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов.

Если грузовой автомобиль ГАЗ, с которым произошло ДТП, не отвечает этим критериям (например, если он предназначен исключительно для грузоперевозок), то действия страховой компании по выставлению регрессионной претензии могут считаться неправомерными.

В таком случае Вы можете составить возражение на выставленную претензию, указав на несоответствие грузового автомобиля требованиям, предусмотренным в законодательстве относительно диагностической карты.

18.12.2024, 12:45

Уважаемый Раушан, здравствуйте!

В данном случае, страховая компания "Астро-Волга" предъявила регрессное требование к владельцу грузового автомобиля ГАЗ на основании истечения срока действия диагностической карты. Согласно статье 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания имеет право на регрессное требование, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, но только в отношении определенных категорий транспортных средств.

В вашем случае, если грузовой автомобиль ГАЗ не предназначен и не оборудован для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более восьми или для перевозки опасных грузов, то требование страховой компании неправомерно. Закон четко ограничивает случаи, когда истечение срока действия диагностической карты может служить основанием для регрессного требования, и ваш случай, судя по предоставленной информации, не подпадает под эти условия.

Таким образом, если грузовой автомобиль ГАЗ не предназначен для перевозки опасных грузов, страховая компания не имеет права требовать возмещения выплаченной суммы на основании истечения срока действия диагностической карты. В этом случае Вы можете оспорить претензию страховой компании, ссылаясь на вышеуказанные положения закона.

С уважением!

18.12.2024, 16:08

Смотрите, к страховщику, который осуществил страховое возмещение, действительно переходит право требования к лицу, причинившему ущерб, если у транспортного средства истек срок действия диагностической карты, и если это транспортное средство подпадает под определенные условия:

- ТС должно быть предназначено для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя);

- Должно быть специализированное транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов.

На момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

- см. пп. «и» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18.12.2024, 18:44

Диагностическая карта подтверждает прохождение технического осмотра транспортного средства. По закону, для получения полиса ОСАГО владелец автомобиля должен иметь действующую диагностическую карту. Однако отсутствие действующей диагностической карты на момент ДТП само по себе не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения пострадавшему лицу.

Согласно Федеральному закону № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО), страховая компания имеет право предъявить регрессные требования к виновнику ДТП в определенных случаях. Одним из таких случаев является отсутствие действующего талона техосмотра (диагностической карты) на транспортное средство на момент ДТП.

Статья 14 Закона об ОСАГО

В частности, пункт 1 статьи 14 Закона об ОСАГО гласит:

"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если... указанное лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо в состоянии, вызванном употреблением веществ, вызывающих опьянение, либо имело диагноз, установленный в отношении этого лица медицинским работником, который запрещает такому лицу управлять транспортным средством."

Кроме того, подпункт "и" пункта 1 статьи 14 устанавливает, что страховая компания может предъявить регрессное требование, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Таким образом, если срок действия диагностической карты грузового автомобиля вашего отца истек на момент ДТП, страховая компания действительно имеет право предъявить ему регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Как действовать дальше

1. Проверьте документы: Удостоверьтесь, что срок действия диагностической карты действительно истек на момент ДТП. Если это так, то страховая компания действует правомерно.

2. Оценка размера требований: Проверьте правильность расчета суммы, которую требует страховая компания. Она должна соответствовать сумме выплаченного страхового возмещения.

3. Возможность оспаривания: Если вы считаете, что требования страховой компании необоснованны, вы можете попытаться оспорить их в суде. Для этого потребуется консультация юриста и сбор необходимых доказательств.

4. Заключение мирового соглашения: Возможно, удастся договориться со страховой компанией о снижении суммы требований или рассрочке платежа.

19.12.2024, 09:36