Оренбург, 18.12.2024, 11:37

Что делать если вызывают на допрос через вотсап

Вопрос №24353590 из г. Оренбург
опубликован 18.12.2024, 11:37
На вотсап пришло голосовое сообщение, представились следователем-дознавателем (или как-то так), женщина назвала свое фио, должность. Сказала что ждет меня на допрос, приду ли я. Я ответила текстом что живу и работаю давно в другом городе (это правда, вызывают в мой родной город). В ответ на это она меня попросила чтобы я ей отправила фото моего нового места жительства и фото временной регистрации, и она передаст материалы дела именно туда, куда я теперь территориально отношусь. Я спросила про повод для допроса - она мне не ответила пока. В связи с этим у меня вопрос всё ли ок в моей ситуации? Неужели ей самой сложно узнать где я живу? И как узнать что там за повод? Что будет если буду это игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, игнорируйте, вы общались с мошенниками или коллекторами.

18.12.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Успокоили.А по каким признакам можно понять что это точно не что-то серьезное и неофициальное?

18.12.2024, 11:42

Татьяна, полиция, СК вызывают повесткой.

18.12.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. официально Вам пришлет повестку

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

18.12.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллектор.

С уважением.

18.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Полиция не вызывает через мессенджеры!

Рада быть полезной

18.12.2024, 11:45

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.12.2024, 10:36